Портреты земляков

image

Эта передача о забайкальцах, которые живут рядом с нами, трудятся, любят свое дело и людей, делают мир вокруг себя лучше. Это наши достойные земляки, порой очень скромные, и их имена не всегда известны радиослушателям. И о них хочется рассказать. 

Герои передачи «Портреты земляков» - наши современники — созидатели, те, кем может гордиться Забайкалье.

Подкасты и выпуски

  • Кто создаёт атмосферу спектаклей: секреты работы завмуза краевой «драмы» Марины Терёхиной

    Вам нравится театральное искусство? Если да, то мы с вами, как говорится, в одной команде! Каждый раз, приходя в театр, мы испытываем чувство радости, волнения и трепета. Эти чудесные минуты перед встречей с прекрасным мы ни на что не променяем. Всё начинается с приближения к храму Мельпомены. Смотришь на величественное здание с колоннами — и уже настраиваешься на особый лад. Затем входишь в залитое светом фойе, видишь нарядно одетых людей и вместе с ними устремляешься в зрительный зал. А там постепенно гаснет свет, а сцена, наоборот, озаряется огнями. Выходят актеры, начинается спектакль. Кстати, вы когда-нибудь задумывались над тем, кто над ним работает? Режиссёр? Несомненно, ведь он осуществляет постановку пьесы. Артисты? Разумеется, поскольку они разыгрывают представление перед поклонниками своего творчества. Всё верно, но это лишь верхушка айсберга. Почти на два часа отрешиться от житейских проблем и проследить историю героев нам также помогают художники по костюмам, сотрудники швейного цеха, гримёры, рабочие сцены, осветители, звукорежиссёры и, конечно, заведующий музыкальной частью. Все они во время действа тоже находятся в театре. Зрители их не видят, но наслаждаются плодом труда сплочённого коллектива единомышленников. Вот, к примеру, полилась весёлая или печальная мелодия — она отражает настроение персонажа, помогает передать эмоции, раскрыть его внутренний мир, предупреждает об опасности или своим позитивным звучанием «говорит» о том, что близится счастливая развязка представления. Композиция порой настолько тесно переплетается с тканью постановки, что кажется: они неотделимы друг от друга. И вот за этим ощущением целостности и лёгкости стоит непростой труд уникального специалиста, которого мы упомянули ранее - заведующего музыкальной частью. В краевой «драме» за столь ответственный «фронт работ» отвечает Заслуженный деятель искусств Читинской области Марина Терёхина. Ей сегодня посвящен наш рассказ.

  • Воспитывают до 10 детей и более: в краевой филармонии наградили самые большие семьи Забайкалья

    Сегодня мы предлагаем вашему вниманию целую галерею портретов наших замечательных земляков. Информационный повод для этого имеется весомый. Совершенно недавно - девятого сентября — в рамках форума «Моя земля — моя семья» в краевой филармонии чествовали супругов, которые растят и воспитывают от пяти до десяти и более детей. В тот день им вручили региональные медали «За родительскую доблесть» 1, 2 и 3 степеней. Кроме того, согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, орденом «Родительская слава» наградили семью Болота Рабданова и Базар-Ханды Дылгыровой. Именно с них и началась торжественная церемония вручения наград. На сцену супруги поднялись вместе со своими детьми.

  • Сердце, отданное детям

    В последнее время всё чаще и чаще, читая публикации в интернете и слушая размышления экспертов в теле и радиоэфире, я сталкиваюсь с таким мнением: работа на одном месте в течение всей трудовой жизни в наши дни не актуальна. В ближайшем будущем людям придётся менять по несколько профессий и коллективов, что уже происходит повсеместно. А верность единственному делу якобы уже ушла в прошлое и людей, до глубоких седин преданных любимой специальности, днём с огнём не сыщешь. Мне эта точка зрения чужда. Найти профессионалов с одной-двумя записями в трудовой книжке можно и сейчас. Например, до сих пор их немало в коллективе ГТРК «Чита». Тех же, что становятся героями очерков и зарисовок, пересчитать трудно. Что же между ними общего? Желание в совершенстве освоить своё ремесло, превратить его в настоящее искусство, изучить мельчайшие детали, подробности, принести пользу окружающим, передать свои знания и умения младшему поколению. Все эти качества присуще гостье радиостудии — Людмиле Карасёвой. Ранее Людмила Николаевна принимала участие в передаче «Ещё не вечер». Оказалось, что она — не только интересный собеседник, но и человек удивительной судьбы, достойный отдельного рассказа. Её трудовой стаж составляет сорок три года! И всё это время было посвящено школе, а сердце отдано детям.

  • Призвание — зажигать сердца

    Жизнь яркого и неординарного человека всегда наполнена интересными событиями, знаковыми встречами и крутыми поворотами. Именно так она складывается и сегодня у председателя Совета краевой общественной организации "Республика юных забайкальцев" Тамары Александровны Бусаедовой

  • Имя, ставшее символом забайкальского театра: к 70-летию со дня рождения Николая Березина

    21 июля 2026 года мы отмечаем важную дату: нашему земляку, выдающемуся театральному деятелю, народному артисту России Николаю Алексеевичу Березину исполнилось бы 70 лет. Более двух десятилетий он возглавлял Забайкальский краевой драматический театр, став его главным режиссёром и духовным наставником целого поколения актёров. Его имя неразрывно связано с историей театра и всего края. Творческое наследие Николая Алексеевича живёт в репертуаре до сих пор: постановки не сходят со сцены, а костяк труппы составляют его ученики, гордо называющие себя «березинцами». Это событие — повод вспомнить о мастере и его вкладе в культуру региона.

  • «Моя родина здесь»: история Валерия Попова

    «Я вернулся домой, К своим лучшим друзьям, К своим сопкам и соснам, И к белым березам, К бирюзовому небу, К таёжным ручьям И к высоким-высоким, таинственным звездам. Я вернулся домой в свой багуловый край, К золотистому солнцу и синим озерам, К своей детской реке с полосой ивняка И к бескрайним степным и певучим просторам. Пусть мой край суров с затаённой красой, Но до боли в груди, родной и любимый. Моя родина здесь. Я вернулся домой, В край мой светлый и духом Господним хранимый». Автор этого стихотворения после окончания престижного столичного вуза мог поехать куда угодно. Перед ним, как и перед другими выпускниками философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, были открыты, без преувеличения, все пути-дороги. Их ждали во многих крупных городах большой страны. Его однокурсники и товарищи по очной аспирантуре отправились именно туда. А героя нашего очерка нестерпимо потянуло домой, в родное Забайкалье. Он предпочел тихую Читу шумным мегаполисам, а скромный педагогический институт — знаменитому университету. Здесь он работал на кафедре философии и читал лекции по нескольким дисциплинам. Пора раскрыть интригу: сегодня мы расскажем о Валерии Попове.