Православное Забайкалье

image

Программа о православии, о вере  и  дороге к Богу. О православных  праздниках и традициях, о святынях Забайкалья и других регионов. О храмах и монастырях, о тех людях, кто считает себя православным. 

Подкасты и выпуски

  • 19 августа весь православный мир отмечает Преображение Господне

    В гостях - священник Читинской епархии Антоний Горбунов

  • Святые мощи великого просветителя прибыли в Забайкальский край

    В гостях - священник Читинской епархии Антоний Горбунов

  • Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов

    Программа «Православное Забайкалье» продолжает цикл передач, посвященных святым угодникам Божьим. Мы уже рассказывали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии — учителях Словенских, о святых преподобных Сергии Радонежском и Серафиме Саровском, о святом благоверном Великом князе Александре Невском, о святителе Луке, архиепископе Симферопольском и Крымском. Сегодняшняя программа посвящена одному из апостолов Иисуса Христа, евангелисту Иоанну Богослову. Который был среди непосредственных свидетелей прихода в мир Спасителя. В передаче принимает участие священник Читинской епархии Валерий Шаферов. Ведет программу Елена Вдовяк.

  • «Братство православных следопытов»

    В наших программах мы уже рассказывали о «Братстве православных следопытов». Это международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви. Её филиалы действуют во многих регионах России, в том числе и в Забайкальском крае. У нас создано уже несколько отрядов православных следопытов, два из которых активно развиваются в Чите.

  • Святые братья из Солуни: история жизни и духовный гений Кирилла и Мефодия

    В гостях — священник Читинской епархии Валерий Шаферов

  • Православный мир встретил Светлое Воскресение Христово

    Здравствуйте, уважаемые радиослушатели, Христос Воскресе! Весь Православный мир встретил самый главный Праздник, Торжество из торжеств – светлое Христово Воскресение. В православных храмах состоялись праздничные богослужения. Они проходят всю первую неделю после Пасхи, все 7 дней звонят колокола и верующие люди стараются принять участие в богослужении и традиционном крестном ходе. Одним из самых впечатляющих событий Пасхи остается схождение Благодатного огня над Гробом Господнем в Иерусалиме. Этот огонь сразу же отправляется по всему миру как благая весть о Христе Воскресшем. Как отметил священник Читинской епархии Валерий Шаферов, каждый год это событие ожидается с особым волнением

Команда

image

Елена Вдовяк

Корреспондент