desc
Забайкалье многонациональное
Подкасты и выпуски
-
«Народов дружный хоровод» в Чите: шедевры ремесленников, степные мотивы и награждение забайкальских патриотов
Сегодня вы познакомитесь с уникальной читинской мастерицей, чьи работы экспонировались в нескольких странах, а ученики проживают в разных регионах Российской Федерации. Далее вы побываете на культурно-массовом мероприятии в ведущем концертном учреждении края. А затем узнаете, какие важные документы получила группа забайкальских школьников и кого из взрослых в тот же день наградили за сохранение традиционных ценностей и работу по патриотическому воспитанию молодёжи.
6 ноября 2026 г. 16:50 -
Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов России прошел в Чите
Второй Всероссийский культурный форум коренных малочисленных народов России объединил четыре города: Томск, Тихвин, Салехард и Читу. Места проведения форума, как и его даты, отличаются. В трёх первых населенных пунктах мероприятие пройдёт в октябре и ноябре, а вот в забайкальской столице оно уже состоялось в конце августа. На него съехались специалисты в области искусства, деятели культуры, а также творческие коллективы из разных регионов Дальнего Востока. Цель этого слёта проста и понятна: сохранение уникальных традиций и популяризация самобытной музыкально-песенной, танцевальной и празднично-обрядовой культуры коренных малочисленных народов страны. Именно так она обозначена на официальном портале Правительства нашего края. Церемония открытия праздника прошла в торжественной обстановке — ярко, красочно, весело. В зрительном зале филармонии имени Лундстрема яблоку негде было упасть. Некоторые гости и участники встречи во время концерта даже стояли, потому что все кресла, включая откидные, оказались заняты. Аншлаг вполне объясним: талантливые артисты музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» представили вниманию собравшихся прекрасное выступление, сравнимое с настоящим спектаклем. Неслучайно многие зрители, вооружившись камерами и смартфонами, стали снимать живописное сценическое действо. То же самое можно сказать и про выставку «Культурное наследие коренных малочисленных народов Дальнего Востока». Фотографы, операторы активно работали и здесь, чтобы показать своей аудитории всё разнообразие изделий народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и предметов быта эвенков, эвенов, орочей, нанайцев, хамниганов, коряков, якутов, юкагиров, ительменов и так далее. Тут мы и познакомились с представителями нескольких делегаций.
7 сентября 2026 г. 16:42 -
Николай Крадин о древних кочевниках и новых открытиях археологии
Николай Крадин – имя в научных кругах не просто известное, а легендарное. Можно сказать, что Николай Николаевич - наш земляк. Уроженец Республики Бурятия, выпускник Иркутского государственного университета, крупный специалист в области истории, археологии и антропологии азиатских кочевых народов, средневекового Дальнего Востока, исследователь этнографии агинских бурят, участник многочисленных экспедиций и конференций, автор более 600 публикаций, среди которых - 14 монографий, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, академик, профессор, доктор наук.
27 июля 2026 г. 17:15 -
Музыкальное содружество Дальнего Востока: Магадан, Благовещенск и Чита на фестивале «Цветущий багульник»
Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! В студии Мария Бова. В конце апреля этого года в Чите, в рамках пятидесятого международного фестиваля искусств «Цветущий багульник», состоялся уникальный концерт «Единством звучит Россия». Он был подготовлен силами артистов и дирижёров сразу трёх филармоний Дальнего Востока: Амурской, Магаданской и Забайкальской, а также театра песни и танца «Амар сайн». Во время концерта прозвучала русская, чукотская, бурятская, калмыцкая, кавказская музыка... и не только! Получился настоящий праздник вдохновенного творчества и задушевных мелодий. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые яркие моменты этих выступлений. Открыл концерт лауреат международного конкурса, Магаданский русский оркестр под управлением Почетного работника культуры Магаданской области Сергея Шумкова. Послушайте фрагмент «Вальса-экспромта» Василия Андреева
8 июня 2026 г. 17:52 -
Огонь, страсть и сталь: всё о кавказских танцах
В гостях — педагог-исследователь кавказской культуры Арсен Абдуллаев, а также его друзья и ученики Виктор Смирнов и Юлия Петрова
25 мая 2026 г. 17:18 -
Забайкальскому казачьему войску исполнилось 175 лет
"Мы казаки-казаки Отечеству служим, По границам разъезжаем, Ни о чём не тужим…" Эту казачью песню знают многие, и мы неслучайно именно с неё начали нашу передачу. Дело в том, что сегодня у нас в гостях представители славного казачества: Василий Миндрус и Артём Туголуков. Оба — заместители атамана. Один - по государственной службе, второй - по военно-патриотическому воспитанию и работе с казачьей молодёжью. Повод – значительный. 2026 год для Забайкальского казачьего войска – юбилейный. Ему исполнилось 175 лет. Сколько же на сегодняшний день в Забайкалье насчитывается казаков?
27 апреля 2026 г. 16:37