Выход грунтовых вод в Забайкалье: как переживают удар стихии в Балейском районе
Сложная ситуация сохраняется в Балейском районе - там в восьми населённых пунктах на поверхность вышли грунтовые воды. Опасности подтопления жилых домов нет, однако стихия может показать свой характер в любой момент. Виктория Викторова разбиралась в теме.
Село Нижний Ильдикан находится в восточной части Балейского района на правом берегу реки Ильдикан. О наступлении грунтовых вод по телефону рассказал глава села Нижний Ильдикан Евгений Ушаков.
Евгений Ушаков, глава села Нижний Ильдикан: "Начался выход грунтовых вод реки Дровянушка и реки Ильдикан, под угрозой подтопления были два жилых дома. Дома не затоплены, работа проводится, постоянно проводим мониторинг с главой администрации района. Людей мы не оставим в трудной ситуации".
Село Унда расположено в северо-восточной части района на берегу одноименной реки. К слову, река Унда является притоком Онона и по её берегам расположено несколько населённых пунктов.
Андрей Алексеев, глава села Унда: "Подтоплений как таковых нет. Вот единственное, что в одном доме в подполье вышла вода. С хозяевами встречался, держим на контроле, подсыпки пока не требуется. Думаю, что большой наплыв будет в конце января, в феврале. Но это мои предположения, потому что сейчас сильные морозы, больше будет промерзать и воду начнёт где-то выдавливать".
Районный центр - Балей грунтовые воды затронули ещё до Нового года. О том, как обстоят дела сегодня, мы узнали, связавшись по телефону с главой Балейского района Сергеем Гальченко.
Сергей Гальченко, глава Балейского района: "Сейчас всё под контролем. Сложная ситуация была в городе в праздничные дни, был объявлен режим ЧС, он уже снят. Подтапливало улицу Ключевую, был выход грунтовых вод, нужна была большая техника - была угроза подтопления жилых домов. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям вынесла решение о введении режима ЧС и привлекла подрядчиков с тяжёлой техникой. Сейчас сильные морозы, наледь укрепляется, растёт и надо применять меры именно с техникой".
Ситуация с грунтовыми водами контролируется главами сельских поселений, но опасности всё-таки стоит ждать с наступлением тепла. Тогда природная стихия может показать свой нрав.
Сергей Гальченко, глава Балейского района: "Вода вышла в восьми населённых пунктах - сёлах Ундино-Поселье, Матусово, Сарбактуй, Ложниково, Нижний Ильдикан, Унда и Жидка. Там ситуация на контроле у глав поселений, сам лично выезжаю, контролирую, все вопросы решаем на месте. Хотел бы заверить жителей, что помощь придёт и будет оказана вовремя, это первое. И второе - не нужно верить фейковым новостям, в которых распространяется информация, что власти не работают и ничего не делают. Есть опасения, что сейчас много воды выходит, она замерзает, поэтому с трудностями мы столкнемся именно весной. Вода хлынет потоком и нам нужно проводить ряд оперативных мероприятий. Для этого нужно заложить денежные средства в резервный фонд, здесь мы будем отрабатывать с департаментом гражданской обороны и с Минфином Забайкальского края, чтобы подготовится к марту-апрелю и мобилизовать все силы".
В районе уже сложился свой опыт борьбы не только с зимними, но и летними паводками. Главное, быстро отреагировать, когда стихия наступает.
Виктория Викторова, 12 янв 2022, 07:20
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Видео по теме
- 0
12 мая 2022, 21:26
В Забайкалье не все пострадавшие от паводка в 2021 году получили компенсации
- 0
27 апр 2022, 09:29
Гидрологическая обстановка стабилизировалась у населённого пункта Усть-Карск в Сретенском районе
- 0
26 апр 2022, 21:19
Гидрологическая обстановка у населённого пункта Усть-Карск в Сретенском районе стабилизировалась
Радиопередачи по теме
Главы районов Забайкалья рассказали о ситуации с выходом грунтовых вод
10 мар 2022, 20:40
31 авг 2021, 13:00
Дарья Юринская - о туристическом сезоне в Забайкалье, антиковидных мерах и помощи бизнесу
25 авг 2021, 13:00
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный