"Без сбоев": в Забайкалье подвели итоги работы в сфере ЖКХ за 2021 год и наметили планы на будущее
На этой неделе подводились итоги работы правительства края в различных сферах, среди них и жилищно-коммунальное хозяйство. Средства, которые были выделены на подготовку к прохождению отопительного периода, освоены на 99%, а на 98% выполнен план по всем необходимым мероприятиям. Однако ЖКХ - это не только теплоснабжение, но и благоустройство, обеспечение современными коммуникациями населённых пунктов. Как в целом сложилась ситуация в отрасли, включая время новогодних праздников, расскажет Дмитрий Балахонов.
Подготовка жилищно-коммунального комплекса к концу минувшего - началу следующего года шла заранее. На всех действующих в крае котельных был сформирован двухнедельный запас топлива. Проводились и технические работы по электроснабжению, из-за чего жители некоторых домов испытывали проблемы при перебоях со светом. По заданным графикам в праздничные дни дежурили специальные бригады для исключения аварийных ситуаций. Совсем избежать их не удалось, но устранены они были в сроки, не превышающие норму.
Сергей Гордеев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "В период прохождения праздников у нас произошло четыре технологических происшествия: два на объектах теплоснабжения - Могоча, Чернышевский район, посёлок городского типа Чернышевский, одна на водоснабжении - города Чита, по электроснабжению - Чернышевск. Все происшествия устранены в нормативные сроки".
Для контроля работы коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций в Чите руководитель городской администрации Александр Сапожников и его заместители лично несли дежурство в праздничные дни. О ситуации за этот период сити-менеджер докладывал губернатору края в начале текущей недели.
Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа "Город Чита": "Оперативная обстановка по городу Чите прошла в праздничные дни без больших сбоев. У нас нормативный запас топлива имеется на всех котельных. Отклонение от водоснабжения было устранено в течение полтора часа. Также мы рейды проводим по водным объектам".
Необходимый запас топлива в котельных края - наиболее важное условие того, что не только праздничные дни, но и остальное время забайкальцы будут проводить в тёплых домах и помещениях. Основная работа здесь ложится на плечи ресурсоснабжающих организаций, которым было выделено около 210 миллионов рублей для формирования нужного количества угля на объектах ЖКХ. Это помогло проконтролировать ситуацию во всех муниципалитетах, включая те, где нормативного запаса не хватало на 14 суток накануне праздников. К ним относились Сретенский, Ононский, Могочинский, Хилокский и Петровск-Забайкальский районы.
Сергей Гордеев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "По остаткам топлива у нас на сегодня 10 муниципальных образований имеют остатки ниже 14 суток. За праздники у нас таких муниципальных образований увеличилось на шесть: Балейский, Читинский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Забайкальский и Могочинский районы. По окончании праздников нам надо принять меры к возмещению истраченных запасов топлива от поставщиков. По актам готовности 2021 год у нас четыре муниципальных образования получили акты готовности, шесть муниципальных образований не получили актов: Нерчинский, Читинский, Агинский, Чита, Тунгиро-Олёкминский, Шилкинский районы".
Акт готовности подписывается и предоставляется тому или иному объекту коммунальной инфраструктуры после проверки его состояния перед отопительным периодом. Если комиссия остаётся удовлетворена тем, что наблюдает на котельной, то в течение 15 дней с даты подписания акта выдаётся паспорт готовности. Получить его можно также в случае устранения замечаний в срок, установленный актом. Обладателями паспортов готовности стали 25 районов Забайкалья. Однако, если холода - период, который ожидаем для коммунальной инфраструктуры региона, то справляться с наследием непредсказуемой стихии сложнее. В частности, последствия летних паводков прошлого года ещё дают о себе знать в нескольких районах края. Их руководству, а также региональному МинЖКХ губернатор Александр Осипов поручает контролировать ситуацию.
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Хочу обратить внимание и Вас, и глав районов на продолжение на территории края выхода грунтовых вод. Там достаточно сил районов, и посёлков, чтобы устранять своевременно последствия и наносимый ущерб. В случае, когда этих ресурсов не хватает у районов, помогайте. Прошу глав районов, в первую очередь, обратить внимание на скорость реагирования, когда что-то происходит, помогать минимизировать последствия, если они уже наступили, то срочно их устранять, в том числе, осуществлять выплаты пострадавшим".
Кроме борьбы с выходом грунтовых вод, организации исправной работы котельных и устранения аварийных ситуаций, занимались в краевом МинЖКХ и в сферой благоустройства. Этому помогли федеральные проекты "Формирование комфортной городской среды", "Информационная инфраструктура". За минувший год многое было сделано.
Сергей Гордеев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "По программе "Комфортной городской среды" в 2021 году у нас было 50 общественных территорий. Все территории выполнены, сумма контрактов 280 миллионов федеральных средств освоены 100%. По инфраструктуре связи у нас за 2021 год почти девять тысяч жителей получили доступ к сотовой связи и к сети Интернет в 19 населённых пунктах. Также подключено 550 социально значимых объектов к сети Интернет в 2021 году".
Важные задачи перед региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи стоят и в наступившем году. Это не только поддержание работы котельных, инженерных сетей, взаимодействие с ресурсниками, но и планы по модернизации. До 2035 года подготовлен перспективный топливно-энергетический баланс совместно с компанией "Промгаз". Он ляжет в основу разработки схемы газификации Забайкалья. Об этом подробнее мы ещё расскажем в дальнейшем.
Дмитрий Балахонов, Андрей Сергеев, 13 янв 2022, 07:26
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Видео по теме
- 0
13 мая 2022, 14:55
В Чите состоялся 10-й жилищный форум: какие площадки работали и какие проблемы обсуждались
- 0
13 мая 2022, 13:19
Проблему благоустройства территорий обсудили в рамках Забайкальского жилищного форума
- 0
21 апр 2022, 18:10
Многоквартирный дом в поселке Новокручининский остался без воды
Радиопередачи по теме
Анатолий Старостин - о системе ЖКХ
26 февр 2020, 17:00
Зачем новые котельные старым трубам?
25 сент 2019, 12:00
27 апреля в Чите стартует Жилищный форум, на который могут прийти жители Забайкалья
17 апр 2019, 12:10
"ЖКХ Контроль": что это за структура и как она работает в Забайкалье?
12 мая 2021, 19:55
IX Жилищный форум в Забайкалье: какие площадки работали на форуме и какие вопросы обсуждались
12 мая 2021, 18:55
12 мая 2021, 17:55
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный