Как читинские музыканты готовятся к Международному конкурсу оркестров и ансамблей народных инструментов


Неделя до старта восьмого Международного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина. В Забайкальскую столицу для участия приедут более 80 коллективов. Как готовятся к прослушиваниям читинские музыканты? Узнала наша съемочная группа.

Эту мелодию инструменты и, конечно, их владельцы знают уже наизусть. Произведения известного земляка композитора Николая Будашкина в училище искусств что ни на есть хрестоматийные. Татьяна Буданова еще в 1988-м исполняла на любом баяне этот репертуар на конкурсе имени музыканта. Тогда он еще имел звание областного.

Татьяна Буданова, директор Забайкальского краевого училища искусств: "Полный зал народу, жуткое волнение у самого дирижера-руководителя. Ансамбль баянистов у нас состоял из 17 человек в тот период времени, дирижером был Нартов Сергей Иванович. И вот это колоссальное чувство ответственности, волнения, действительно оно до сих пор вспоминается и живо вот такими детскими воспоминаниями".

Сейчас уже будучи директором училища искусств и пронеся через всю жизнь любовь к музыке, делится секретами виртуозного исполнения со студентами. Большинство из них уже выпускники, но первое свое выступление не забудут никогда.

Евгений Снегуров, студент Забайкальского краевого училища искусств: "Оно очень спонтанное было, неожиданное. Я пришел на концерт, день музыки тогда был, я помню, 1 класс. И мне педагог говорит: "А ты чего будешь просто так сидеть? Иди играй". Пошел, поиграл какую-то легкую песенку "Во саду ли, во огороде", как сейчас помню. Страшно было, но отдача зала мне понравилась".

В этот раз выступление не застанет врасплох, готовятся к восьмому Международному конкурсу оркестров и ансамблей народных инструментов имени Николая Будашкина. Уверенно перебирает струну за струной Анастасия. В коллективе она единственная, кто играет на гуслях.

Анастасия Наслимова, студентка Забайкальского краевого училища искусств: "Мой инструмент уникален тем, что имеет множество тембровых возможностей. В отличие от инструмента балалайки или домры, которые имеют три струны, на моем инструменте 60 струн. Этот инструмент несет украшающую функцию".

И чтобы каждый инструмент на все 100 так же ее выполнял, необходим тот самый человек, лица которого из зрительного зала не увидишь, зато плавное и в то же время четкое движение рук не упустишь.

Мария Савенкова, руководитель оркестра русских народных инструментов Забайкальского краевого училища искусств: "Нужно взять большое количество самостоятельных индивидуальных музыкантов и сделать из них большой одновременно дышащий, одновременно звучащий организм. Задача дирижера вдохнуть в эти значки, во-первых, музыку, во-вторых, смысл, заинтересовать каждого оркестранта, который играет в этом оркестре".

И это залог хорошего выступления. Сейчас оно как никогда нужно. Впереди важные прослушивания в рамках международного конкурса. Участие в нем примут 85 коллективов. И это не только наш и соседние регионы, но и таланты из Монголии и Беларуси. Выступят как в очном, так и в онлайн-формате. Оценивать номера будут заслуженный артист России Сергей Арбуз, заслуженные деятели искусств Олег Огнев и Эдвард Маковский.

Поделиться:

Большое обновление: школы №6 и №40 Читы готовятся к капитальному ремонту

image

Получать знания в комфорте учащиеся школ №6 и №40 Читы будут уже с 1 сентября этого года. В рамках федеральной программы "Развития образования" учебные заведения готовятся к капитальному ремонту. За процессом наблюдала и наша съемочная группа. В этих классах совсем недавно шли уроки, а теперь свою последнюю четверть учащиеся школ №40 и №6 проведут вне стен родной школы, но на …

Перейти