Особый противопожарный режим начал действовать в Забайкалье: можно ли посещать лес?


Особый противопожарный режим начал действовать сегодня в Забайкальском крае. Он распространяется на 25 административных территории региона, включая районы Агинского Бурятского округа и Читу. С этого четверга все противопожарные структуры переведены на усиленный вариант несения службы. Подробности далее.

30 лесных и почти три сотни ландшафтных пожаров уже зафиксировано в крае в этом году. И весенние месяцы, как всегда, самые напряженные для огнеборцев.

Николай Басов, начальник главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: "Под угрозу перехода лесных пожаров у нас попадает 189 населенных пунктов, под угрозу захождения ландшафтных пожаров 111 населенных пунктов".

Введение особого противопожарного режима - мера традиционная и вынужденная в Забайкалье. Главная причина пожаров - человек. Ограничение позволяет снизить антропогенный фактор риска. Сейчас прямого запрета на посещение лесов нет, по постановлению эта мера будет введена в случае необходимости. В частности в Читинском лесничестве, где уже зафиксированы пожары.

Денис Инжеев, государственный лесной инспектор Читинского лесничества: "На сегодня в Читинском лесничестве у нас зарегистрировано семь лесных пожаров, из них три пожара на территории городского участкового лесничества и четыре пожара на Сивяковском участковом лесничестве, по каждому пожару у нас идет административное расследование совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности, будут выявлены виновные лица, будут привлечены к административной либо другой ответственности".

Причина банальна: неосторожное обращение с огнем. При сильном ветре он становится неуправляемым. Но желающих посетить лес и развести костер для шашлыка по весне становится много. И здесь есть легальная альтернатива.

Антон Калганов, корреспондент: "Даже в период действия самых суровых ограничений на посещение лесов в Забайкалье есть места, где можно отдохнуть на лоне природы и обязательно здесь должны быть оборудованы вот такие специальные мангальные зоны. Они находятся, в частности, на берегу реки Ингода в районе Сухотино".

Однако, такие места должны быть определены специальным распоряжением муниципальной власти. Она же обязана и оборудовать зоны безопасного отдыха.

Поделиться:

Муниципальный слёт юнармейцев «Время выбирает нас» прошел в Петровск-Забайкальском районе

image

В школах Забайкалья весенние каникулы! Юнармейские отряды Петровск-Забайкальского района не проводят время впустую - они собрались на муниципальный слёт под названием «Время выбирает нас». Мероприятие прошло на базе школы села Тарбагатай. Здесь для юнармейцев было организовано пять мастерских по изготовлению участникам военной спецоперации окопных свечей, спичек длительного горения, написанию писем бойцам, а также по созданию маскировочных сетей и  оберегов. Руководители …

Перейти