С автоматом под водой: необычные военно-спортивные соревнования для школьников прошли в Краснокаменске


Обычный школьный бассейн. Зато испытание непривычное. Требует мужества, сноровки, а еще большой силы воли. На непростой заплыв вышли участники соревнований военно-патриотического клуба "Зарница" в Краснокаменске. К чести ребят никто от дистанции не отказался. Владимир Ляшенко с подробностями.

В готовности покорить водную гладь здесь более 20 ребятишек. Все они воспитанники военно-патриотического клуба "Зарница", а потому просто проплыть дистанцию в бассейне - это не для них. Соревнования ведь военно-спортивные. В числе тех, кто их поддержал, ветеранские организации Краснокаменска, профсоюз Приаргунского производственного горно-химического объединения и представители спортивной общественности Краснокаменска.

"Я приветствую судейскую коллегию, гостей, юных спортсменов с настоящими соревнованиями, желаю победы всем!"

Задача одна - перебраться на другую сторону бассейна, но с военной амуницией. И автомат здесь еще то утяжеление. Кто-то дошел до финиша сам.

Алексей Овчинников, воспитанник ВПК "Зарница" г. Краснокаменск: "Ну вот автомат он под воду тянул, форма тоже замедляла. Ну я плыл на задержке дыхания, чтобы поменьше дышать. Оно помогает быстро".

А кому-то даже помощь инструктора понадобилась. Вода - пространство для дезориентации. А последнее главный враг будущих защитников Отечества.

Виталий Кутепов, старший инструктор ВПК Зарница: "Большинство из них, когда пришли к нам в клуб, процентов, наверное, 40 не умели держаться на воде. Каждый мужчина, каждый мальчик должен уметь держаться на воде, потому что он мальчик априори".

Для зарничников, борющихся за первые места, соревнования - это реализация на практике формулы меньше слов, больше дела. Эмоции, конечно, для родителей. Они самые активные болельщики.

Екатерина Борисевич, мама участника соревнований: "Во-первых, мы растим наших сыновей, будущих защитников Отечества. Конечно же, не надо ничего бояться нашим мамам. В первую очередь мы растим мужчин. Тренировки, они воспитывают в людях мужество и сегодня мы болеем за наших мужчин абсолютно за всех".

Победителей наградили медалями, вымпелами и грамотами. Но к соревнованиям этим еще вернутся на этапе теоретического разбора - так зарничники учатся.

Поделиться:

Дорожные службы стабилизировали ситуацию на дорогах Забайкалья после сильного снегопада

image

Между тем, дорожные службы только-только стабилизировали обстановку на трассах края после снежного сюрприза, который преподнесла погода в прошлые выходные. Самая сложная ситуация была в Приаргунском округе, где из-за размыва дорог регионального значения там вводился режим ЧС местного уровня. Так в начале этой недели из-за распутицы жители села Зоргол и Дурой не могли добраться до окружного центра, а также в поселок …

Перейти