Вести-Агинское, 8 апреля 2017

Расскажем о наиболее заметных событиях из жизни Агинского Бурятского округа. В начале недели, ещё до введения Забайкальском крае режима чрезвычайной ситуации сотрудники лесного хозяйства подготовили сосновый бор "Цирик Нарасун" к сезону огня.

Там проведены контролируемые профилактические отжиги. Помогали лесникам добровольные пожарные дружины сёл Кункур и Будалан. Такая профилактика проводится ежегодно в соответствие с утверждёнными графиками и технологией отжигов.

Галина Кашникова, глава сельского поселения "Кункур": "К нам обратилось управление, и мы, ДПД СП "Кункур" в составе семи человек и ДПД СП "Будалан" вышли помочь провести это плановое мероприятие. В Год экологии на территории Забайкальского края и Агинского Бурятского округа стоит сухая ветреная погода, снежный покров сошёл, чтобы обезопасить наш Цирик, мы провели это мероприятие".

Напомним, в Забайкальском крае введён режим чрезвычайной ситуации. В этих условиях запрещено не только проводить сельхозпалы и профотжиги, но и посещать лесные зоны, в том числе в поймах рек и на берегах озёр.

***

Аграрии округа обсудили насущные вопросы уже начавшихся весенне-полевых работ. Главная проблема сегодня – это дефицит семян зерновых.

Почти 200 миллионов рублей будут направлены хозяйствам региона в этом году на посевную кампанию. Губернатором края принято решение о выделении первого транша в размере 59 миллионов рублей из краевого бюджета. Деньги многие хозяйства уже получили, и техника вышла на поля.

Билигто Жамсаранов начальник управления сельского хозяйства Могойтуйского района: "Первые деньги уже пришли на несвязанную поддержку, они пойдут на закуп ГСМ и прочие работы, которые срочно нужно сделать, а также основная часть на закуп семян".

Запасы семян в этом году у сельхозпроизводителей скудные. К тому же, не все они кондиционные. Забайкальский край по качеству семенного материала и фитосанитарной обстановке занимает восьмое место среди других регионов России.

Светлана Ковалёва, заместитель руководителя Россельхозцентра по Забайкальскому краю: "Да не все семена кондиционные, желают лучшего. Нужно районированные семена сеять, заключены договора с Улан-Удэ, так как сорт Бурятская 75 уже опробирована на наших землях. 100% запас семян есть в крае только в Оловяннинском районе".

С началом весенних работ перед аграриями традиционно встаёт вопрос о покупке ГСМ. Поставщики топлива предлагают цену - 34 рубля за один литр летнего дизельного топлива, бензин АИ-80 – за литр стоит 31 рубль, 92-ой - 34 рубля.

***

Презентация сельских центров досуга, библиотек и музеев Могойтуйского района прошла в Агинском округе. Дом культуры села Усть-Нарин местные жители называют центром общественной жизни.

Здесь в одном здании и концертный зал, и библиотека, работают различные кружки, занимаются самодеятельные коллективы. Все эти направления, а также история Дома культуры представлена на специальной выставке.

Туяна Коровина, заведующая Домом культуры с. Усть-Нарин: "Жизнь у нас кипит, бурлит. Активны все селяне, всегда поддержат и помогут. Участвуем во всех мероприятиях села и района, округа. У нас есть такие самородки как наш поэт, он выпустил книгу, есть молодая поэтесса, которая совсем недавно начала писать, она тоже выпустилась".

На мероприятии ветеранам этой сферы вручили благодарственные письма. Кроме того, наградили и тех, кто и сегодня изо дня в день старается разнообразить жизнь земляков.

Наталья Гильминдинова, заведующая библиотекой с. Нуринск: "Работу я свою люблю, стараюсь проводить как можно много меоприятий разного формата, хотелось, конечно, чтобы фонд был богатым, но мы делаем в этом направлении, недавно наш фонд пополнился новыми книгами".

Также в ДК села Усть-Нарин прошёл торжественный концерт, подготовленный артистами творческих коллективов Могойтуйского района.

***

В Агинском чествовали победителей олимпиад, а также конкурса "Шаг в будущее". Отметили и музыкантов, которые завоевали Гран-при в Казани.

Учащаяся 9 класса Урда-Агинской средней школы Туяна Борогшонова мечтает стать врачом, спасать жизни людей. Поэтому выбрала профильное обучение по специальным предметам. Туяна приняла участие в районном и краевом этапах олимпиады по экологии и заняла третье место.

Туяна Борогшонова, учащаяся 9 класса Урда-Агинской средней школы: "Было очень волнительно, мы старались конечно победить".

Благодарность объявили и победителям научно-практической конференции "Шаг в будущее", что проходила в Москве. Из пяти участников от Агинского района трое стали призерами и номинантами конференции. Главные же герои дня - абсолютные победители международного конкурса "На крыльях таланта", который прошёл в Казани. Оркестр русских народных инструментов под руководством Баира Балдандашиева выиграл конкурс на региональном и финальном всероссийском этапе.

Цырен Цыбиков, воспитанник детской школы искусств им. Кима Базарсадаева: "Было очень много народу, не ожидали. И, конечно, очень волновались на награждении – кто же все-таки победит".

Также были отмечены учителя и преподаватели, которые подготовили всех победителей. А Баир Балдандашиев был удостоен звания "Лучший руководитель оркестра".

Поделиться:

Специалисты МФЦ "Мои документы" изучали сферу социальных услуг

image

Правильно оформить карты санаторно-курортного лечения, рассказать про нюансы выплат детских пособий - сотрудники многофункциональных центров "Мои документы" постоянно расширяют свои знания. На этот раз обучающий вебинар для них провели сотрудники Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Правильно оформить карты санаторно-курортного лечения, рассказать про нюансы выплат детских пособий - сотрудники многофункциональных центров "Мои документы" постоянно расширяют свои знания. На этот …

Перейти