Государственные награды вручил забайкальским военнослужащим-участникам СВО генерал-лейтенант Роман Греков
16 января 2025 г. 21:31
Забайкальские военнослужащие, проявившие мужество и героизм при выполнении боевых задач на полях военной спецоперации, отмечены высокими наградами. Медали «За отвагу», «За боевые отличия» «Участник Специальной военной операции» сегодня бойцам вручил генерал-лейтенант Роман Греков. Подробности у Ксении Лапицкой.
На сцену поднимаются, без преувеличения, герои нашего времени. Зрители, не сговариваясь, стоя под аплодисменты встречают участников специальной военной операции.
Роман Греков, заместитель командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе, генерал-лейтенант: «Сегодня имею честь вручить ребятам медали участников специальной военной операции и государственные награды. Это ваши земляки, те люди, которыми вы можете по праву гордится. У вас есть уникальная возможность пообщаться как с простым солдатом, так и с офицером переднего края, с теми, кто добывает нам победу. Это люди, которые, безусловно, заслуживают огромного внимания, огромного уважения и соответственно заботы в том числе».
Хотя к такому вниманию, признаются, не привыкли. Заместитель командира роты Алексей Серозеев, например, на вопрос о проявленном героизме, скромно отвечает — это мой долг — защищать земляков. Тепло родного дома, говорит, помогает не сдаваться на пути к Победе.
Алексей Серозеев, участник СВО: “Это и сети, это свечи, это одежда, которая шьют здесь — всё это приходит к нам. Конечно это всё чувствуется. У меня у самого маленький ребёнок, который тоже написал мне письмо, где она пишет, чтобы папа, то есть я, скорее вернулся домой”.
Наград удостоены 16 бойцов военной спецоперации, проявивших себя на передовой. Среди них — Вячеслав Батырев. Вспоминает, как оставил военные учения и отправился защищать Родину.
Вячеслав Батырев, участник СВО: “Я командир эвакуационного отделения. Занимаюсь эвакуацией раненых, вытаскиваю людей с полей, оказываю первую медицинскую помощь, отправляют госпиталя. На первом направлении, когда была эвакуация раненых, я получил ранение сам. Не такое серьёзное. Со своим ранением я эвакуировал пятерых человек. Как бы не старайся, мы сейчас все в одинаковой ситуации находимся. Друг другу всегда помогаем, друг друга поддерживаем”.
Торжественная церемония награждения продолжилась большим концертом музыкального ансамбля Восточного военного округа «Мы есть мы». Подробнее о его репертуаре расскажем завтра на телеканале «Россия 1» в 14:40.
Теплее обычного на 20 градусов: в Забайкалье неожиданно пришла весна
16 января 2025 г. 21:35Неожиданная весна в январе! Последние два дня температура воздуха в районах и округах Забайкальского края на 9-14 градусов выше климатической нормы, а в краевой столице региона - Чите - теплее обычного на целых 20 градусов. Последний раз такую погоду синоптики регистрировали 84 года назад. Ответы на климатические загадки узнавала Яна Легун. Холод, во время которого при 36 градусах со знаком минус …
Перейти