В Агинском округе объявили акцию «Буузы V Сагаалган»

 

Забайкальцы на Сагаалган отправят своим землякам в зону военной спецоперации буузы, мясные полуфабрикаты, мясо, национальные блюда. Об этом сообщили в администрации Агинского Бурятского округа на встрече с крымскими волонтерами.  

Крымские волонтеры Эдуард Дашиев и Бабу-Доржи Амоголонов приехали в Забайкалье за добрым делом. Решено объявить акцию в поддержку наших земляков «Буузы V Сагаалган», посвященную Белому месяцу. Отведать одно из самых известных блюд буряткой кухни бойцы смогут в специально организавнных волонтерами пунктах дополнительного питания.  
 
Эдуард Дашиев-организатор волонтерского движения «Крымские волонтеры 03/38/75»: «Лично на своем опыте скажу, что куда бы я ни обращался никто не отказывает, гордость за свой народ. Передам от парней, что я слышу каждый день от них. Для них то, что есть наши пункты, куда они заходят, своего рода, частичка своей родины, часть своего родного дома».

На встрече с крымскими волонтерами в Агинском шла речь о сборе полезных посылок бойцов. Хорошим дополнением к их рациону станут блюда из мяса, присланного из Забайкалья. Идет сбор средств на приобреение электронной техники, всего, что пригодится на передовой. 

Баир Жамсуев, сенатор РФ: «Надеюсь, что общими усилиями мы сможем обрадовать наших ребят гостинцами из нашего округа, Забайкальского края, Республики Бурятия. Алгоритм выработан, задачи поставлены».

С Агинского Бурятского округа на запад страны отравится большой рефрижератор. Всего к Сагаалгану планируется собрать и доставить 20 тонн мяса, бууз и других замороженных полуфабрикатов.  

Буянто Батомункуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации АБО: «Постараемся собрать необходимое количество мясной продукции, национальных блюд и отправить нашим военнослужавщим до тех палаток, дальше постараемся довезти до передовых позиций. При этом обеспечим всем необходимым, горюче-смазочным материалов, наша машина будет выезжать с АБО».

Сбор посылок для наших бойцов продлится до 20 февраля. В каждом районе округа определены кураторы акции и неравнодушные земляки уже присоединились к ней. 

Долгорма Дашинимаева, Мэргэн Балжинов
 

Поделиться:

100-летний юбилей: истории ветеранов гражданской авиации

image

  С размахом на этой неделе по всей стране отметили День гражданской авиации. Исполнилось ей 100 лет! Организация, в задачи которой вошли перевозки пассажиров, почты и грузов, появилась в России 12 февраля 1923 года. Забайкальская летопись покорения небес начала писаться на десяток лет позже, но уверенный почерк конструкторов, пилотов и бортпроводников быстро заполнил ее страницы исторически значимыми событиями. О прошлом …

Перейти