Дорога больших надежд. БАМ - не трасса, БАМ - планета. Передача 9

Сегодняшняя передача завершает наш телевизионный цикл. Но БАМ по-прежнему остается дорогой больших надежд. Рядом с первой стальной колеей, проложенной бамовцами 20 века, ложится вторая. БАМ вновь востребован. БАМ 20 века передал эстафету БАМу 21-го.

В минувшем 2014 году мы много говорили об одной знаменательной дате - 40-летии начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Чтобы погрузиться в тему, нам пришлось поднять огромное количество архивных материалов, хранящихся в фондах Государственной телерадиокомпании "Чита", встретиться со многими бамовцами, которые откликнулись на наш призыв поделиться своими воспоминаниями о великой стройке.

В течение года в эфир ГТРК "Чита" вышли многочисленные видеоматериалы о строителях БАМа, в том числе передачи из цикла "Дорога больших надежд". Некоторые из них мы продемонстрировали чарским бамовцам во время своей последней командировки на БАМ. Наблюдая за их реакцией, мы понимали: сейчас они там, в своих воспоминаниях, в своей молодости, их чувства созвучны тому, в чем признается с экрана начальник СМП-577 Валерий Лыков.

Валерий Лыков, ветеран строительства БАМа: "Мы сталкивались друг с другом. Все были на виду. Прятать ни от кого нечего было. Все друг другу верили, доверяли. Я хочу сказать, что, ну во-первых, я очень рад, что мне довелось с вами работать. Теперь я уже знаю, что такой стройки больше не будет ни у вас, ни у меня. Память чтоб навсегда осталась".

Николай Коробков, ветеран строительства БАМа, 2011 год: "Чем больше лет проходит с момента окончания строительства Байкало-Амурской магистрали, тем больше возникает ностальгии по тем временам, тем людям, с которыми работали на этой стройке. Нужно было прожить эти 20-30 лет. Нужно было разъехаться в разные свои города, в которых мы сейчас живем, и почувствовать, как нам сейчас этого не хватает".

Есть такое выражение "благодарная память". Его настоящий, глубинный смысл начинаешь понимать, встречая таких людей, какими были и остаются большинство бамовцев, которые, несмотря на выпавшие на их долю трудности, считают времена строительства БАМа лучшими в своей жизни. Водителем трала работал на БАМе Петр Петрович Евсеев. Наверное, только люди его профессии понимают, как трудно управлять этой машиной, предназначенной для перевозки негабаритных грузов. Тралами перевозили на БАМе с одного участка на другой строительную технику.

Петр Евсеев, ветеран строительства БАМа: "Трал - это очень тяжелая техника. И я, уже много лет проработав, никогда не рассказывал, потому что если бы рассказал, жена сказала бы: не пойдешь завтра на работу. Я и замерзал, и если кто с перевала видел макушки сосен, то это очень страшно. Бокал чая не держится в руках после этого".

Переброска техники производилась чаще всего зимой, ведь летом через горные реки, через хребты и болотные топи было просто не пробиться. Но даже когда землю сковывали морозы за 40, а то и за 50 градусов, машины буксовали в наледях и скользили под откос , становясь неуправляемыми на крутых заснеженных перевалах. Можно представить, каково приходилось водителям тралов, которые везли на площадке, к примеру, огромный бульдозер или экскаватор. Нередко гусеничную технику приходилось снимать с тралов, чтобы, буквально хватаясь зубьями за мерзлую землю, отталкиваясь ковшами, экскаваторы и бульдозеры могли перебраться через перевал.

Петр Евсеев, ветеран строительства БАМа: "Но надо было ехать, и мы старались и выезжали. Мне виделись ангелы, я замерзал, я видел сосен макушки, и никому этого не желаю. Я хочу, чтобы были очень хорошие дороги. И если бы была возможность, я бы до сих пор был бы за рулем и строил бы дороги".

Супруга, от которой Петр Евсеев скрывал, каково приходилось ему и его коллегам на трассе, 24 года работала билетным кассиром на станции Новая Чара.

Татьяна Евсеева, ветеран строительства БАМа: "Первый билетный кассир была на станции Новая Чара".

Далеко-далеко от поселка, в грузовом парке, - ведь вокзала еще не было, - стоял небольшой вагончик, в котором и располагалась билетная касса. И билетный кассир Татьяна Евсеева обслуживала поначалу один-единственный вагон "Чара - Хани". Второй вагон пустили на западном направлении "Чара - Северомуйск". А потом и вовсе стал ходить целый поезд "Чара - Тында". Возвращаться ночью с деньгами Татьяне было страшно, и Петр всегда встречал жену".

Татьяна Евсеева, ветеран строительства БАМа: "Идем через марь ночью. Он меня встречает постоянно. Если он на вахте, то я старалась с кем-то идти домой. Идем и несем. Я говорю: Петя, а вдруг кто-нибудь, а вдруг какой-то зверь или что-то еще. Он говорит: да кому ты здесь нужна вообще? Я на ночь забирала их домой, а утром на почту, сдавала эти 300 рублей".

Вокзал в Новой Чаре построили в 1989 году. И с тех пор это здание, спроектированное и построенное шефами из Казахстана, является визитной карточкой станции.

Семья Друговых, Лариса и Николай, приехали на БАМ, в Чару, по комсомольской путевке в 1979 году.

Лариса Другова, ветеран строительства БАМа: "А БАМа-то еще и не было здесь. Здесь недалеко есть совхоз "Таежник", и нам пришлось там два года поработать. Мы дождались первопроходцев-бамовцев. Мехколонна приехала, и сразу в мае 1981 года мы перешли в мехколонну".

Лариса Владимировна принесла с собой фотографии. Черно-белые, любительские, с нечетким изображением. Такими видим их мы. А она и те, кто на них запечатлен, видят молодые улыбчивые лица, ощущают сам воздух большой стройки, ее могучую и добрую атмосферу.

Лариса Другова, ветеран строительства БАМа: "Мы были молодые. Нам хотелось работать, было очень интересно. Муж работал всегда бульдозеристом на "Комацу", "Катерпиллере". Это импортная техника. Как раз вот Петр Петрович перевозил технику моего мужа".

Лариса работала диспетчером в автоколонне. Выпускала машины на трассу. Первую смену в 6 утра, вторую в 10 вечера. А днем успевала работать поваром в котлопункте. И не только готовила обеды, но еще успевала развозить их по участкам, на дальние карьеры. Маленькую дочку брала с собой.

Многие бамовцы, которые осели теперь в Чаре, трудились по всей строящейся трассе, независимо от того, где обосновались их семьи.

Работы и после укладки Золотого звена оставалось немало.

Лариса Другова, ветеран строительства БАМа: "Вот так и прожили на БАМе всю жизнь. Мы сделали всё, что хотели, вплоть до стройки дома. Осуществили все свои мечты. А с друзьями жизнь прошла незаметно, так весело и так хорошо. Такие хорошие воспоминания. Мы 30 лет вместе".

Татьяна Евсеева, ветеран строительства БАМа: "Семьями дружим. И дети наши дружат, и внуки дружат уже".

Дети БАМа. Иные из них сами стали современными бамовцами. Нина Николаевна Другова. Начальник вокзала. Немалая должность для молодой женщины.

Нина Другова, начальник вокзала станции Новая Чара: "Мы считаем себя бамовцами на все 100%. Мы - бамовцы, потому что мы здесь родились, мы здесь выросли, мы здесь учились. И видели , как строится БАМ".

Нина и ее ровесники прекрасно помнят, какой была Новая Чара их детства. Как строились многие дома, больница, гостиница, школа, которую они окончили. И, наверное, еще тогда Нина и другие ее сверстники определились с выбором профессии.

Нина Другова, начальник вокзала станции Новая Чара: "Мы знали, что мы останемся здесь, будем продолжать, помогать как-то в развитии БАМа. Ну и естественно на железной дороге. Будущее у нас перспективное. Основное, что второй путь сейчас прокладывают. Перспективы есть, значит, мы будем здесь, и наши дети также будут здесь работать, надеемся на это".

Не только сами бамовцы, которые молодыми парнями и девчатами приезжали на строительство великой магистрали, но и их дети считают те времена счастливейшими в жизни. В одной из передач мы рассказали о судьбе Амирана Бобохидзе и Риты Авидзба, которых повенчал БАМ и которые так и живут в одном из трех бамовских поселков - Икабье. Они приехали строить БАМ в составе всесоюзного ударного отряда имени 19 съезда комсомола. Их бамовская биография началась в Сюльбане. Там они поженились, там родился один из трех их сыновей.

Рита Авидзба, ветеран строительства БАМа: "Мой средний сын Лаша родился в Сюльбане".

Но Лаша Сюльбан не помнит - слишком мал был, когда родители переехали в Икабью.

Лаша Бобохидзе: "Последний раз я видел его пару лет назад. Ездили на слет. Было 30-летие отряда, в котором мать с отцом приехали. Приехали, посмотрели. Конечно, внутри что-то кольнуло. Не на фотографиях, а вживую хотел бы посмотреть поселок, где я родился".

А вот свое сознательное детство в Икабье Лаша помнит очень хорошо. Помнит и старается жить по принципам, заложенным в детстве.

Лаша Бобохидзе: "Я здесь вырос, родился. Я неотъемлемая часть этого мира. Мы здесь росли. У нас своя компания была, у нас и грузины, и русские, и один менгрел даже был. Это БАМ. Здесь нет национальностей. Здесь одна национальность - человек".

***

Павел Романов, глава администрации Каларского района: "Меня в 1981 году привезли в Каларский район родители. Они приехали в 79-ом и 80-ом. Отец работал сначала водителем в мехколонне 151-ой. Делали отсыпку под железную дорогу, потом механиком. И заканчивал он свою работу в 151 мехколонне директором. Из детства помнятся мне балки, большие машины, вахтовый поселок сам. Запах солярки у меня с детства. Вкус к нему совершенно другой, когда заходишь в эти помещения. Здесь закончил школу, поехал, отучился, вернулся и здесь остался жить и работать".

Не только как коренной житель, но и благодаря своему должностному положению, Павел Романов отчетливо представляет перспективы Каларского района.

Павел Романов, глава администрации Каларского района: "Сегодня уже идет программа по расширению пропускной способности БАМа. Я думаю, это первый толчок к освоению и развитию наших месторождений".

Во времена интенсивного строительства обстановка на БАМе менялась стремительно. Все дальше уходила стальная колея, росли и обустраивались поселки вдоль трассы. И настроение здесь царило соответствующее. Это было нетерпеливое ожидание необыкновенных перемен, грандиозных дел, в которых все они должны принять непременное участие.

Крах ожиданий нелегко дался строителям магистрали. Но тем радостнее восприняли они, пусть небольшие пока, но все же ощутимые перемены. В начале прошлого года в Икабье ветеран строительства БАМа Галина Овчаренко жаловалась на заброшенность и безысходность, а спустя полгода в ее голосе появились восторг и надежда.

Галина Овчаренко, ветеран строительства БАМа: "Что-то изменилось. Да все изменилось! У нас садик скоро откроют. Там такие работы проводятся. Ну просто нереально. Будет садик - абсолютно все новое. Ну все-все будет новое. Мы даже мебель выбирали. Даже не верится".

Работы по реконструкции детского садика - обычным ремонтом их не назовешь - действительно впечатляют. Здание, которое простояло заколоченным более 20 лет, обретает новый вид и современное содержание.

За несколько десятилетий износились и жизненно важные объекты и коммуникации, а ведь без их четкой и бесперебойной работы жизнь на севере просто невозможна. В октябре весь поселок Икабья представлял собою сплошную стройку: велась масштабная реконструкция тепловых сетей. Вот тогда-то икабьинцы поверили, что перемены в их жизни, в жизни БАМа, наконец-то начинаются.

Галина Овчаренко, ветеран строительства БАМа: "Надежда умирает последней. Надеялись, что когда-нибудь, что-нибудь... Но случилось. Ну спасибо всем, кто в этом участие принимал. Правда, большое спасибо. Мы очень рады".

Во время командировок знакомства с бамовцами происходят несколько хаотично. Но большинство бесед складывается традиционно: как начиналась бамовская биография, где пришлось поработать во время строительства БАМа, как сложилась жизнь после БАМа.

Бамовские династии - нередкое явление на БАМе

Любовь Перич, ветеран строительства БАМа: "Нашей бамовской династии родоначальник наш батенька - Свириденко Феодосий Васильевич".

Петр Свириденко, ветеран строительства БАМа: "И старший брат".

Любовь Перич: "И старший брат. Вот как раз их фотография. Из Казахстана, из Целинограда, приехали в Якутию, в Золотинку. Отец работал у нас в "Трансвзрывпроме", в СУ-91.Вот его фотография. Ну и потом мы все потянулись".

Младшие брат и сестра, Петр и Люба, устроились в ту же организацию, что и отец.

Любовь Перич: "И кочегарили, и прачками были. Что только не прошли. И малярили, и сторожили. Как все, как все начинали на БАМе".

Потом Любовь Федосеевна стала торговым работником. Снабжение строителей - дело отнюдь не легкое.

Любовь Перич: "Погрузка, разгрузка. Дневали и ночевали там. Мы выезжали в командировку, иногда по месяцу не могли в Чару приехать. Вагон за вагоном".

Петр Федосеевич, как отец, как старший брат, стал взрывником. Даже от названия этой профессии веет опасностью. Взрывные работы нужны там, где самые мощные механизмы оказываются бессильны.

Петр Свириденко, ветеран строительства БАМа: "Мы взрывали выемки, прижимы, карьеры. Мы в карьерах взрываем, экскаваторы грузят на машины - Магирусы, Кразы, и возят на отсыпку на полотно".

Свои семьи брат и сестра создали тоже на БАМе. Владимир Перич на БАМ приехал совсем мальчишкой.

Владимир Перич, ветеран строительства БАМа: "Да нормально все было. Кажется, как вчера. Вот я считаю, не было бы БАМа, ну кем бы я был, даже по большому счету? Ну, конечно, БАМ - это молодость. Это воспоминания теперешние. Это все было прекрасно".

- И что бы о БАМе ни говорили, он должен был быть.

Владимир Перич: "Да он и будет. Смотрите, какое строительство на "железке" идет. Да здравствует БАМ!"

***

Сергей Владимирович Ногин на БАМ, в Чару, приехал в конце 1979 года. БАМ только-только пришел на забайкальский участок. Надо было встречать, размещать огромное количество строителей. В строительстве временного поселка Сергей Ногин и принимал самое деятельное участие.

Сергей Ногин, ветеран строительства БАМа: "Я устанавливал в поселке пилорамы. Я их устанавливал пять штук. Я до сих пор вижу те доски, которые прошли через мои руки".

Сергей и Людмила Ногины так и живут в деревянном временном поселке. Правда, дом себе, из дерева, построили новый, двухэтажный. Из окон второго этажа - весь поселок, как на ладони. И горы, за которыми садится солнце. Но бамовца с 35-летним стажем не покидает заветная мечта.

Сергей Ногин: "Удокан город охота увидеть. При жизни".

Малая столица БАМа - так назвали станцию Куанда после знаменитой "Золотой стыковки". В январе 1981 года сюда прибыл первый десант из Чары.

Павел Минаков, ветеран строительства БАМа: "Здесь ни души. Тайга голая. Вот, помню, против депо как раз ночевали. Ветровое стекло у бульдозера выбило сучком. А в марте поставили палатки уже. Две палатки стояло".

Людмила Болдырева, ветеран строительства БАМа: "Приехала когда, стояли палатки. Я поразилась, что можно в палатке устроить жилье, обыкновенную комнату".

Мужьям, чтобы поскорее забрать семью, приходилось самим строить жилье - бамовский балок - иначе жен и детей привозить не разрешалось.

Неля Жандарова, ветеран строительства БАМа: "Мы вылетели из Кызыл-Орды 28 августа, а попали сюда 11 сентября. Уже холодно было. Хорошо, я плед взяла, и сын у меня на чемоданах спал, я его накрывала, прижимала к себе, чтобы не замерз. Вот так мы сюда приехали".

Я уже много раз отмечала, что о былых трудностях бамовцы говорят прямо-таки с восторгом.

Галина Шемякина, ветеран строительства БАМа: "Я нисколько не жалею, что мы здесь прожили столько лет по молодости".

Павел Минаков, ветеран строительства БАМа: "БАМ - это лучше всего".

Людмила Болдырева, ветеран строительства БАМа: "Это просто необыкновенно, сейчас этого не повторишь уже".

- Вы были счастливы?
- Очень! Горели все.

Александр Гавшин, ветеран строительства БАМа: "Здесь прекрасные люди, прекрасная атмосфера. Такой атмосферы я, по-моему, не видел нигде. И поэтому я здесь остался и, по-видимому, останусь до конца своей жизни".

Проектировщики Узбекского НИИ градостроительства, где была создана специальная архитектурно-строительная мастерская, разработали проект, учитывая климатические и инженерно-геологические условия бамовского севера.

Строительство постоянного поселка со своим особенным, узбекским, колоритом, началось в 1984 году. Многие куандинцы живут в этих двухэтажных коттеджах, в панельных домах. Но временный поселок первостроителей, который возник в 1981 году, до сих пор существует, и в нем тоже живут бамовцы. Алексей Иванович Мышкин построил свой балок и поселился в нем в 1983 году.

Алексей Мышкин, ветеран строительства БАМа: "У нас тогда их строили. Знаете как было - даже платили. Вот за такой балок платили что-то 250 рублей за то, что строишь. Этот балок уже прогнил, там же мох был между бревен, продувается насквозь".

В настоящее время в Куанде проживает 1660 человек. 160 из них стоят в очереди на жилье. Но жилье в Куанде теперь не строится.

2014-ый был годом 40-летия начала строительства БАМа. Это событие широко отметили в столице БАМа Тынде. Но это был и год 30-летия Золотой стыковки, которая состоялась 29 сентября на маленьком разъезде Балбухта и получила название "рабочей стыковки".

С 1975 года корреспондент районной газеты "Северная правда" Иван Симонов снимает БАМ и все, что с ним связано. С каждой фотографии Ивана Симонова смотрят прекрасные молодые лица строителей магистрали. В каждой есть свое настроение. Эта фотография сделана 29 сентября 1984 года на Балбухте.

Иван Симонов, корреспондент газеты "Северная правда": "Это был действительно самый удивительный момент, самый удивительный праздник, когда это произошло. Эти ребята - Ваня Варшавский, Саша Бондарь - мы их здесь видим улыбающимися, но когда сомкнулось полотно, эти ребята, мужественные ребята,... плакали. Плакали и не стеснялись своих слез. Обнимались, целовались. Это настолько было прекрасно. И эта вот фотография. Как раз это кульминация всего, что произошло, к чему ребята стремились эти долгие 10 лет. Вот и все. Замкнулось полотно, и последний выложен портал. Золотое светится звено. Ты об этом 10 лет мечтал".

Иван Симонов остается верен бамовской теме и бамовцам. В год 40-летия начала строительства БАМа он снимал их в Тынде, в Чаре и, конечно, в Куанде и на Балбухте, где они по-семейному отмечали 30-летие Золотой стыковки.

На праздновании 40-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали в Тынде Президент России Владимир Путин озвучил грандиозные планы относительно дальнейшего строительства и расширения БАМа и Транссиба. Эти работы уже ведутся, в том числе и на Читинском участке БАМа.

Юрий Бурей, глава МР "Каларский район": "В этом году зашла к нам компания "Трансюжстрой". Для нас это подарок судьбы, потому что мы надеемся, что будет и приток населения, и приток рабочих мест, рабочей силы. И наша задача будет развивать инфраструктуру, о чём мы сегодня и с железнодорожниками, и с правительством Забайкальского края ведем переговоры".

Мы специально приберегли эти кадры для последней передачи, посвященной 40-летию начала строительства БАМА. Неподалеку от станции Куанда, на разъезде "Куандинский" компания "Трансюжстрой" ведет строительство вторых путей на участке "Таксимо - Новая Чара".

Олег Щербаков, главный инженер филиала "Байкал" ООО "Управляющая компания "Трансюжстрой": "Компания "Трансюжстрой" является генеральным подрядчиком по строительству на этом участке. Комплекс работ большой. Объемы большие, работы хватает".

- Можно сказать, что строится БАМ-2?

Олег Щербаков, главный инженер филиала "Байкал" ООО "Управляющая компания "Трансюжстрой": "Да, строится БАМ-2. Надеемся, что к 2017 году на части перегонов поезда пойдут по второму пути".

Конечно, строителям второго пути Байкало-Амурской магистрали не приходится испытывать тех тягот и трудностей, которые выпали на долю первопроходцев. Они укладывают рельсы рядом с первой колеей на насыпь, сделанную их предшественниками. Но они тоже ощущают себя строителями БАМа.

Роман Егоров, механик: "Наши отцы и старшие братья строили. А мы вот - вторую ветку. Чтоб страна наша лучше жила. Конечно, считаю, а как же!"

Весь прошедший год мы жили воспоминаниями о величайшей стройке 20 века и так же, как ее участники, ощущали себя жителями той далекой теперь - не по расстоянию, а по времени - планеты БАМ. Планеты доброй и счастливой, озарившей своим светом жизни двух миллионов молодых ребят и девчат.

Каждая передача, посвященная 40-летию строительства БАМа, заканчивалась титром: "БАМ. Продолжение следует...". Сегодняшняя передача завершает наш телевизионный цикл. Но БАМ по-прежнему остается дорогой больших надежд. Рядом с первой стальной колеей, проложенной бамовцами 20 века, ложится вторая.

БАМ вновь востребован. БАМ 20 века передал эстафету БАМу 21-го.

И поэтому: БАМ. Продолжение следует...

Поделиться:

Дорога больших надежд. Мой БАМ. Передача 8

image

Два миллиона советских людей, которые приняли участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, до сих пор считают себя бамовцами. И даже если повседневная жизнь заслонила воспоминания молодости, 40-летие БАМа — прекрасный повод поделиться ими с друзьями, соратниками, с молодым поколением. Два миллиона советских людей, которые приняли участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, до сих пор считают себя бамовцами. И даже если повседневная жизнь …

Перейти