Игра «Казачья слава» прошла в Краснокаменске

 

Узнать историю города и района, погрузиться в быт предков и просто стать чуточку богаче духовнее - всё это могут участники игры «Казачья слава», что проходит в Краснокаменске. Маршруты и задания изучил Владимир Ляшенко.

Это как раз тот случай, когда название определяет содержание. Исторические познания тут важны, они часть летописи Краснокаменского района. Его казачья слава.

Татьяна Алявдина, руководитель православного просветительского центра и методист районной библиотеки: «Это игра краеведческая и интеллектуальная. Ребята готовятся к ней, читают специальную литературу, которую мы рекомендуем предварительно. В этом году у нас будет поход за знаниями. То есть они должны сначала что-то узнать, потом эти знания свои показать».

Умение ориентироваться на местности приветствуется. Ведь православных храм Спаса Нерукотворного лишь начальная точка маршрута. Впереди пять локаций для пяти команд. Юных казачат из школы №3, зарничников из военно-патриотического клуба, что представили на игру две группы, юнармейцев, православной молодежи - задания у каждого разные. В центральной библиотеке нужно приготовить ингредиенты казачьей похлебки – кулеша. А также прослушать мини-лекцию о домострое тех времен.

Не обошли стороной и музейный отдел дома культуры «Строитель», здесь для ребят подготовили миниквест.

Василий Данилов, заведующий отделом музейной деятельности ДК «Строитель»: «По поиску предметов казачьего обихода, бытовых предметов и частично конской сбруи. Каждая команда должна найти свой предмет. Вот такое содержимое у нас сундука. В нём различные бытовые предметы, которые встречались в обиходе и не только казаков, но и вообще в целом русских крестьян».

В детской библиотеке разгадывали математические задачи, здесь же работали с электронными книгохранилищами.

Наталья Щербакова, заместитель главы МР «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» по социальным вопросам: «Эти игры, проходящие сегодня, это не только возможность поиграть, подружиться, но и возможность узнать историю забайкальского казачества, историю казачества Краснокаменского района. Ну и, конечно, воспитание патриотизма, любви к Родине, всех тех качеств, которые необходимы».

В финале игры победила команда «Верхоконный русак», представляющая военно-патриотический клуб «Зарница». 

Поделиться:

Краснокаменцам рассказали, как защитить свои потребительские права

image

  Финансовую грамотность жители Краснокаменска вот уже как полгода повышают в точке консультирования, созданной на базе центральной детской библиотеки. За это время в центре провели уже около ста мероприятий. На последнем, например, краснокаменцам рассказывали, как потребителям защитить свои права. Личные встречи с представителями Роспотребнадзора - необходимость:  в городе нет территориального отдела этого ведомства. Благодаря работе точки финансового консультирования, возможность задать …

Перейти