Необходимо создать комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае - Сергей Новиченко

"Наша задача в том числе и создать условия, чтобы забайкальцы считали этот вид деятельности эффективным и успешным. Наша задача — легализовать теневой занавес, который в регионе достаточно на высоком уровне", - Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края.

Перейдём от крупным инвесторам к малым формам ведения бизнеса. Мы видим, что президент России Владимир Путин требует от всех создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса в регионах. Он возлагает большие надежды на руководителей регионов, которые своими силами смогут организовать льготные условия для бизнеса. Удалось ли в этом году нам достичь каких-то показателей в этой области?

Некоторые показатели есть. Принципиально важная задача была поставлена нами перед самими собой — сохранить количество предпринимателей. Могу сказать, что снижение всё-таки есть — минус 600. Это разница на начало года и конец. Вполне возможно, что кто-то оптимизировался, кто-то ушёл из ООО в ИП. Но главное другое — сегодня прирастает доля среднего и малого предпринимательства в количестве занятых в экономике. Это самое главное, потому что наша задача в том числе и создать условия, чтобы забайкальцы считали этот вид деятельности эффективным и успешным. Наша задача — легализовать теневой занавес, который в регионе достаточно на высоком уровне.

Мы ставили задачу по патентному законодательству. Мы её выполнили - вместо 47 теперь 63 вида деятельности по патентному законодательству. Мы выбрали дифференцированную ставку, снизили патентные платежи для муниципалитетов, где численность населения ниже. Правда, подняли за счёт города Читы, но считаем, что это не является негативным сигналом в силу того, что бизнес, который работает на патенте, достаточно прибыльный.

Мы с 2016 года открыли микрокредитование объёмом до трёх миллионов рублей. Это, с одной стороны, вымыло все запасы, которые были в фонде поддержки малого предпринимательства.

А сколько было выдано таких микрокредитов?

Вообще, капитализация наших микрофинансовых организаций — почти полмиллиарда рублей, и они сегодня все в обороте. Конечно, есть определённая очередь но она связана с тем, что деньги активно пошли в оборот. До этого был период, когда средства лежали на депозите и не были востребованы. Активно работает гарантийный фонд, причём с хорошей консолидацией с региональными отделениями банков, корпорацией МСП. Не сразу пошла работа с корпорацией МСП — федеральной структурой, созданной как раз для развития малого и среднего предпринимательства. Практически все банки на территории Забайкальского края являются участниками этой программы, и в ряде банков уже выдают кредиты по программе МСП, которая называется «Шесть с половиной». По этой программе предпринимателям предоставляется кредит по ставке от 10,5 до 11 процентов. Ищем решение, несмотря на все сложные кризисные моменты, на достаточно жёсткую установку со стороны Министерства финансов Российской Федерации о недопустимости предоставления льгот. Льготную программу тоже пересмотрели, ликвидировали те льготы, которые не были востребованы. Здесь вообще никто не пострадал.

Сейчас мы ищем решение, как нам обеспечить снижение по упрощённости налогообложения. Это было бы важно для субъектов малого предпринимательства. Сейчас регионы конкурируют по этой позиции.

Кто предоставит наиболее выгодные условия для ведения бизнеса?

Конечно. Но мы не можем себе позволить некоторые «вольности» в силу известного дефицита бюджета. Но, тем не менее, последние консультации в Минфине Российской Федерации дают надежду на то, что если мы подготовим обоснование, что такие льготы повлекут за собой определённые социальные, экономические эффекты, пусть не в первый год, а через два-три года, то такого рода решения могут быть приняты. Поэтому мы в январе проведём совещание Минфина Российской Федерации по поводу этих позиций. Для наших предпринимателей это будет хороший сигнал.

Поделиться:

Сергей Новиченко: Мы не просим денег для зернового терминала, нам нужно упрощение таможенных процедур

image

"По Забайкальску мы планируем формировать там особую экономическую зону, несмотря на то, что сегодня говорят, что этот проект не самый успешный с точки зрения реализации и бюджетной эффективности на фоне вложенных средств. Но наш проект отличается от остальных тем, что это региональный проект, мы не просим федеральных денег на инфраструктуру, мы говорим, что нам нужен статус с точки зрения таможенных …

Перейти