В Забайкалье завершился форум «Православные храмы, как объекты культурного наследия»


Духовные жемчужины Забайкалья, старинные и современные. За два экскурсионных дня участники Всероссийского форума «Православные храмы, как объекты культурного наследия» - представители Русской православной церкви, историки, краеведы, учёные из Читы, Москвы, Иркутска и других регионов страны, посетили забайкальские храмы, соборы и церкви. Подробности у наших корреспондентов.

Первая остановка - Михайло-Архангельская церковь - самое старое здание в Чите. Святыня из почерневших за почти три сотни лет брёвен для многих гостей стала открытием. Рисунок 19-го века в руках экскурсовода - настоящий документ эпохи до изобретения фотографии. 

Ирина Васильева, научный сотрудник Забайкальского краевого художественного музея:  «Акварель Бестужева свидетельствует, как выглядела церковь в период пребывания здесь декабристов». 

Часовня Илии Пророка на мемориальном комплексе, посвященном воинам, павшим в боях на реке Халхин-Гол для историка Александра Санникова представляет научный интерес. 

Александр Санников, доцент кафедры истории России Иркутского государственного университета:  «Но на реальных местах я не был, поэтому интерес побывать. То, о чем когда-то читал, реально на месте посмотреть».

Собранные в Свято-Воскресенском храме старинные иконы когда-то украшали стены ныне разрушенных соборов и храмов. 

Макарий, епископ Нерчинский и Краснокаменский: «Если мы будем эту историческую память хранить, есть надежда на то, что наша Россия восстанет, вспоминая свои корни и традиционные духовно-нравственные ценности».

В первый день в обширной экскурсионной программе участники также посетили храм святого Луки Крымского на территории Читинской государственной медицинской академии, Казанский кафедральный Собор, часовню во имя Святого князя Александра Невского. 

Ольга Зинина, архитектор-реставратор (г. Москва):  «Удивила, наверное, деревянная сохранившаяся архитектура в первую очередь. Вообще в Сибири есть своя специфика, свой архитектурный стиль, ни на что не похожий». 

В заключительный день форума участники побывали в Шилкинском и Нерчинском округах. 

Первая остановка - храм святых апостолов Петра и Павла в Шилке. Сейчас это добротное здание находится на реконструкции. Символично, что именно в наши дни возвращаются его святыни. В том числе - старинная икона с повествованием жития Богородицы, которую подарила местная жительница. 

Лариса Котельникова, служащая церкви святых апостолов Петра и Павла г. Шилка:  «Она была написана в те времена, когда создавался этот храм. И после закрытия храма прихожане, которые не были репрессированы, они пытались спасти иконы. И многие прихожане забирали иконы домой».

Участники поразились истории Воскресенского собора в Нерчинске. Памятник федерального значения, возведенный в 1812 году, был самым крупнейшим в Иркутской и Нерчинской епархии.

Отец Лев, настоятель Воскресенского храма г. Нерчинск: «Получается, что он был вторым собором в этой епархии. От Иркутска и до Аляски».

Очередная остановка в пути - Нерчинский краеведческий музей. Научный сотрудник Наталья Хохлова показывает знаменитый экспонат. Это витраж, который купец Михаил Бутин в 1875 году заказал в Баварской королевской стеклокрасильне Цетлера в Мюнхене, рассказывает о библейском сюжете «Архангел Михаил поражает дьявола». 

Наталья Хохлова, младший научный сотрудник Нерчинского краеведческого музея: «Когда здесь горел свет, архангела с улицы, замечательно можно было рассмотреть. И есть воспоминания, где жители Нерчинска так описывают, что проходили мимо дома купца Бутина: «Архангел Михаил парит над Нерчинском». 

Виктория Викторова: «Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино - самая старейшая в Забайкальском крае. Но и в том числе на территории от Байкала до Тихого океана. Как говорят местные жители, за последние несколько дней рабочие оштукатурили стены, трапезную и колокольню».

История гласит, что строительство первого на Дальнем Востоке каменного монастыря началось по указу Петра Великого. Спустя три столетия без должного внимания храм оказался в критическом состоянии. 

Макарий, епископ Нерчинский и Краснокаменский: «Сейчас мы видим чудесное восстановление этой красоты, этой намоленной церкви и вообще намоленного места».

В завершение трехдневного форума участники обсудили состояние православных храмов, признанных объектами культурного наследия. Сейчас большинство из них находятся в аварийном состоянии, а финансирование на их восстановление практически отсутствует. В итоговой резолюции участники отметили: необходимо подготовить специалистов и разработать комплексный подход к сохранения памятников.

Поделиться:

Участник СВО рассказал, почему он решил стать главой администрации в селе Забайкалья

image

Жить ради своей страны. Участник специальной военной операции Евгений Затонский стал главой Администрации сельского поселения «Тангинское», что в Улётовском округе. Как наш земляк пришёл к этому решению? С какими трудностями уже успел столкнуться? Узнали наши коллеги. «Я всегда был борцом за справедливость и точно знал, что буду защищать права людей», признается Евгений Затонский. Он родился и вырос в Чите. После школы …

Перейти