Чите вернут мэра

 

Чите вернут мэра. Проект соответствующего закона сегодня рассмотрели депутаты регионального Заксобрания на профильном комитете по госполитике и местному самоуправлению.

Документ поддержан и будет внесен в повестку апрельской сессии парламента. Ранее, в марте депутаты уже изменили способ избрания высшего должностного лица краевой столицы. Теперь депутаты городской Думы выбирать его будут из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Претендент, одержавший победу, и будет возглавлять администрацию. Новым же проектом закона предлагается отказаться от наименования «сити-менеджер» и вернуть привычное «мэр города Читы». Напомним, прямые выборы градоначальника, а вместе с ними и саму должность "мэра" в столице края упразднили в 2014 году. Тогда же его полномочия разделили между "контрактным" хозяйственником сити-менеджером и избранным из числа депутатов Думы главой городского округа.

Поделиться:

"Пройди заповедными тропами": фотовыставка о природе Сохондинского заповедника открылась в Чите

image

Горная, таежная, степная - разнообразная и удивительная природа открывается посетителям Сохондинского заповедника. Познакомиться с особо охраняемой территорией чуть ближе можно и даже выезжать за пределы Читы не понадобится. В Забайкальском краевом краеведческом музее открылась фотовыставка "Пройди заповедными тропами". На живописные кадры взглянула и Александра Сергутская. Янтарная зелень и чистейшее голубое небо. Живописные пейзажи сменяют фото обитателей Соходинского заповедника. Каждая работа …

Перейти