"Пройди заповедными тропами": фотовыставка о природе Сохондинского заповедника открылась в Чите


Горная, таежная, степная - разнообразная и удивительная природа открывается посетителям Сохондинского заповедника. Познакомиться с особо охраняемой территорией чуть ближе можно и даже выезжать за пределы Читы не понадобится. В Забайкальском краевом краеведческом музее открылась фотовыставка "Пройди заповедными тропами". На живописные кадры взглянула и Александра Сергутская.

Янтарная зелень и чистейшее голубое небо. Живописные пейзажи сменяют фото обитателей Соходинского заповедника. Каждая работа - уникальный кадр прямиком из охраняемой территории, сделанный не только ее сотрудниками, но и посетителями.

Александра Сергутская, корреспондент: "На выставке представлены фотографии, сделанные на пути по известным маршрутам заповедника. Например, на этих фотографиях запечатлены красоты, которые можно лицезреть, поднимаясь по заповедному маршруту "Тропа Палласа"".

Через леса, тайгу, горные степи и реку тропа ведет к центру заповедника гольцу Сохондо. И это, рассказывают сотрудники, только один из семи экомаршрутов охраняемой зоны.

Анна Малышева, заместитель директора по экологическому просвещению, развитию туризма Сохондинского заповедника: "Большой популярностью пользуется у нас посещение Лосиного озера - это Угдыри на территории заповедника, куда приходят копытные, в основном лоси. Их можно увидеть в дикой природе, их можно, если посчастливиться, снять".

А еще кордоны. Один из них у реки Агуца. Перед зрителями предстают березовые рощи и поля, усеянные краснокнижными цветами. Выставка не просто знакомит посетителей с богатствами заповедной территории, но и открывает новые знания.

Людмила Борисова: "К моему сожалению, я не знала, что Сохондинский заповедник начинается со станции Кыра, хотя я немножечко про Забайкальский край изучаю. Но мне очень понравилось. Действительно фотографии красивые, сочные".

"Красивые виды, много разных животных, есть много растений, разные виды озер, рек.
- Хотелось бы там побывать?
- Да. Конечно, хотелось".

Любознательным исследователям в Сохондинском заповеднике всегда рады. Начать же знакомство с заповедными тропами можно уже сейчас в Забайкальском краеведческом музее. Фотовыставка будет работать до 19 мая.

Поделиться:

Всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий завершится 30 апреля

image

Чтобы города и села Забайкалья стали краше! Помочь им преобразиться может каждый житель региона. И для этого совсем не обязательно самим устанавливать скамейки или строить парки. Достаточно за проекты этих парков проголосовать. И для этого у забайкальцев осталось всего две недели. 30 апреля завершится всероссийское онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий, которые обновят в 2025 году. Выбрать есть из чего. Регион …

Перейти