Инструкторы Авиалесоохраны готовятся к пожароопасному сезону

 

Ключевое событие в подготовке Забайкальского края к пожароопасному сезону! Инструкторы региональной Авиалесоохраны проходят проверку готовности к работе в «огненный сезон». О том, что она из себя представляет и в чём её необходимость, расскажем далее.

Они приходят на помощь туда, где бессильны другие огнеборцы. Команды Авиалесоохраны буквально «спускаются с небес» в охваченные пламенем районы, куда никому более не добраться, на парашютах и при помощи специальных шнуров. Такая работа отличается своей сложностью и опасностью. Подобно труду космонавтов или шахтёров, она требует серьезной подготовки. Поэтому тренировать парашютистов-десантников начинают заблаговременно, зимой.

Сергей Захаров, заместитель начальника (ПДПС) парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»: «Данная программа подготовки инструкторского состава включает в себя по спускам - пять спусков с разных высот. Что касается прыжков - семь упражнений. Там задача - попасть в разный радиус круга».

Испытания инструкторов в ходе всероссийских учений проходят и «лесной спецназ» из Забайкалья. В нашем регионе из 32 миллионов 600 тысяч гектаров леса в труднодоступных и удаленных районах находится целых 30 миллионов 700 тысяч! Потому предельно важно нашим землякам вернуться с учений готовыми грамотно вести личный состав на борьбу с пламенем.

Александр Гурулев, инструктор (ПДПС) парашютно-десантной пожарной службы КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов»: «Тренировки проводятся для того, чтобы нам, инструкторам, здесь получить допуск, а уже далее личному составу в нашем регионе сделать тренировочные прыжки, теорию передать и чтобы были готовы к пожароопасному сезону, получить допуски».

Вместе с участниками сборов со всей России забайкальцы сдают нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи, ориентированию на местности, навыкам выживания в экстремальных условиях. Огнеборцы участвуют и в воздушных тренировках. 

Виктор Коносевич, начальник (ПДПС) парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»: «Работать в первую очередь головой и следить за мелочами. Потому что при десантировании и при выполнении прыжков с парашютом мелочей не бывает».

Тренировки будут продолжаться вплоть до наступления пожароопасного сезона.

Поделиться:

В Агинском округе объявили акцию «Буузы V Сагаалган»

image

  Забайкальцы на Сагаалган отправят своим землякам в зону военной спецоперации буузы, мясные полуфабрикаты, мясо, национальные блюда. Об этом сообщили в администрации Агинского Бурятского округа на встрече с крымскими волонтерами.   Крымские волонтеры Эдуард Дашиев и Бабу-Доржи Амоголонов приехали в Забайкалье за добрым делом. Решено объявить акцию в поддержку наших земляков «Буузы V Сагаалган», посвященную Белому месяцу. Отведать одно из …

Перейти