Крыши шести многоквартирных домов капитально отремонтируют в Приаргунске в 2024 году


Более одного миллиарда рублей в этом году направит региональный Фонд капитального ремонта на проведение реконструкции в многоквартирных домах Забайкалья. Кампания затронет 26 муниципальных районов и округов. Так, например, в Приаргунске капитально отремонтируют крыши шести многоквартирных домов.

В Приаргунске 79 многоквартирных домов. Почти все они капитально не ремонтировались с начала постройки, а большей части жилого фонда уже 60-70 лет. Особо остро стоит вопрос с крышами. Они не только протекают, но и имеют устаревшую конструкцию.

Татьяна Шароглазова, управдом: "Многие крыши старого образца. Вытяжки не выведены в крыши, то есть под крышей на чердаке вытяжки обмерзают. Следствие - подтопление".

Из-за конденсата и осадков топит верхние этажи почти круглый год - весной, летом и осенью. За 10 лет существования Фонда капитального ремонта Забайкальского края в Приаргунске было отремонтировано всего восемь крыш, а вот в этом году в плане сразу шесть.

Татьяна Аладина: "Мы очень долго ждали этого ремонта, капремонта именно. Долго писали, добивались и вот, наконец-то мы дождались, что нам начали делать крышу".

Работы стартовали месяц назад. Ремонт одновременно ведется на трех объектах. Меняются стропила и обрешетка, модернизируется система вентиляции, шиферная кровля заменяется на металлическую. Также на крышах появится водосливная система.

Владимир Золотарев, генеральный директор ООО "Управляющая компания п. Приаргунск": "Отбираются дома не только по техническим параметрам, у которых возникла необходимость проведения капитального ремонта, но также обращается внимание на собираемость платежей за капитальный ремонт. И, в общем-то, сама инициатива жителей, которые хотели бы провести в своем доме ремонт каких-то определенных инженерных сетей".

Ремонт крыш многоквартирных домов Приаргунска должен завершиться в августе. Всего же в Забайкальском крае в этом году будет капитально отремонтировано 69 кровель, а также проведено еще свыше 400 видов работ на сумму в миллиард рублей более чем в 200 домах.

Поделиться:

Первый урожай огурцов поспел в забайкальском агрообъединении "Черновское"

image

Свежие, вкусные, свои. Первые урожаи огурцов начали собирать в объединении "Черновское". Причем, выращивают их в том числе и в новых теплицах. На агропредприятиях "Черновский овощевод" и "Новый материк" побывала Светлана Верхотурова. Вот такие они - пупырчатые, длинные, слегка изогнутые огурцы известного забайкальцам сорта "Эстафета". На прошлой неделе в теплицах объединения их собирали по 800 килограммов в день. На этой уже …

Перейти