МАПП "Забайкальск" 25 лет
1 марта 2023 г. 21:29
Четверть века назад, 1 марта 1998 года состоялось открытие международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск». О 25-летней истории, реалиях и будущем МАППа - Владимир Ляшенко.
Здесь все работает как часы. Иначе нельзя. Слишком большой трафик движения автомобилей. Теперь еще и пассажиропоток набирает обороты. За 25 лет, что функционирует МАПП «Забайкальск», он уже прошел этап реконструкции.
Владимир Лопатин, начальник Забайкальского таможенного поста: «Дополнительно были введены в эксплуатацию четыре капитальных объекта, а также два технических сооружения».
При этом изначально международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и четверть века назад был крупнейшим на границе с Китаем. На него приходится 70% товарооборота с Поднебесной.
Владимир Ляшенко: «Вот этот ключ очень тяжелый, он весит порядка 16 килограммов. И это символ открытия пункта пропуска "Забайкальск-Маньчжурия". Его подарили тем структурам, которые и поныне работают здесь, осуществляя контроль перемещения пассажиров и грузов».
Символ открытия пункта пропуска в 1998-м принял начальник тогда еще Забайкальской таможни Сергей Самохвалов. Журналисты в то время были частыми гостями у него в рабочем кабинете.
Сегодня это часть истории, которую рассказывают молодежи. В роли экскурсовода Надежда Зимина, она здесь с момента открытия пункта пропуска.
Надежда Зимина, ветеран таможенной службы: «Это такое было впечатление от значимого события. Событие для Забайкальска было огромное. Во-первых, такой мощный огромный пункт пропуска. Открывался, создавались новые рабочие места, новое оборудование, здания».
Открытие автомобильного пункта пропуска, а его еще называли «главными воротами в Китай», было событием международного масштаба
Равиль Гениатулин, первый губернатор Забайкальского края: «Первый заместитель председателя правительства был. Мы тогда резали ленточку. На той стороне собралось несколько тысяч человек. Было очень всё красочно. Был концерт замечательный. Короче говоря, это большой праздник для всего нашего края. Да и для всей страны. Потому что в тот момент это был крупнейший пункт пропуска, да и, по-моему, он и сейчас таковым остается. Сухопутный пункт».
Сегодня МАПП «Забайкальск» в ожидании очередного этапа реконструкции. Все по нарастающей.
Владимир Игнатьев, начальник Читинской таможни: «Пропускная способность - 280 транспортных средств. Международные перевозки. Перспективы - это 1166 транспортных средств. Почти в восемь раз увеличение. Соответственно, увеличение штатной численности, увеличение площадей нашего пункта пропуска».
Проверку на прочность МАПП «Забайкальск» прошел, он не прекращал работу даже в пандемию, а это были два непростых для пограничных и таможенных органов года. Теперь здесь царит заметное оживление.
Социальная основа качественных перевозок
1 марта 2023 г. 21:23Более 6 миллиардов рублей Забайкальская железная дорога направила на реализацию социальных обязательств в отношении сотрудников магистрали в прошлом году. О том, какие именно меры поддержки действовали в рамках Коллективного договора ОАО «РЖД» сегодня шла речь на социально-экономическом форуме в управлении дороги. Потребность в высококвалифицированных кадрах у крупного работодателя есть всегда. И от того, как мотивирован сотрудник и выстроена …
Перейти