Минсоц Забайкалья подвел итоги работы за 2022 год
9 февраля 2023 г. 18:14
Подарить родителей тысяче детей-сирот, финансово поддержать более 38 тысяч забайкальских семей и повысить уровень трудоустройства. Это одни из приоритетных задач регионального министерства труда и социальной защиты населения на 2023 год. Кроме того, нынешний традиционный отчёт ведомства по итогам ушедшего года обнажил ещё одну проблему - уровень заработной платы в регионе. Решено приступить к её пересмотру. Больше подробностей у наших коллег.
Заседание началось с хороших новостей от главы ведомства труда и социальной защиты Дмитрия Семёнова. В 2022 году были достигнуты все показатели и освоены выделенные средства по проектам «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Дмитрий Семёнов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Более 29,6 тысяч семей получили финансовую поддержку. Сумма 4,2 миллиарда рублей. Кроме того, осуществлялась поддержка семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Более 20 тысяч семей получили ежемесячные выплаты в размере от 9 до 17,2 тысяч рублей».
Получили такие же выплаты больше 41 тысячи семей с детьми от 8 до 17 лет. По словам министра, такая финансовая поддержка государства способствует улучшению демографической ситуации в Забайкалье. Ведь семьи всё чаще принимают решение о рождении третьего и четвёртого ребёнка. Подкрепляют слова цифры. Число многодетных увеличилось практически на 30% - с 17 399 до 22 546 семей. Однако Забайкалье каждый год продолжает терять людей. Речь о миграции. С 2018 года в соседние, центральные и южные регионы страны переехали больше 27 тысяч забайкальцев.
Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «У нас с вами увеличилось количество выездов из Забайкальского края, в связи с работой и учёбой. 10,2 % и 9,5% соответственно увеличилось по отношению к прошлому году - это прямо пропорциональная зависимость к следующей причине - «причины личного семейного характера. И кроме всего прочего у нас увеличилась с вами доля «иные причины» - жильё и зарплата».
Стоимость одного квадратного метра в регионе - одна из самых высоких в ДФО. В Республике Бурятия, к примеру, жилые квадраты гораздо доступнее - 83 тысячи против забайкальских 122,6. При этом уровень оплаты труда недостаточно высок, а районный коэффициент утратил свою функцию.
Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Наш районный коэффициент уже перестал быть гарантом повышенной заработной платы на территории Дальнего Востока и с учётом позиции министерства финансов Российской Федерации нам к этому вопросу необходимо подступаться вплотную. Чем больше у нас будет расти размер МРОТ, тем меньшая вероятность того, что у нас будет обеспечена дифференциация в ближайшие годы».
Отсюда предложение - пересмотреть оплату труда в Забайкальском крае. И сделать это до конца нынешнего года.
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Мы должны обязательно по ряду социальных сфер искать все необходимые решения, чтобы поднимать заработную плату, особенно квалифицированным заслуженным работникам - мы обесцениваем смысл работы вообще в бюджетном секторе и тем более в самых главных отраслях».
Вопрос о пересмотре оплаты труда в Забайкальском крае планируют решать совместно с Министерством финансов России.
Забайкальские ветераны гражданской авиации побывали на борту Ту-154
9 февраля 2023 г. 18:18Назад в прошлое. Ветераны гражданской авиации сегодня, в день 100-летия авиаслужбы, вернулись на несколько десятков лет назад. В свой профессиональный праздник бывшие пилоты, штурманы и бортпроводники встретились в самолете-музее Ту-154. Вместе с ними взошли на борт и наши коллеги. Такой дружной компанией бывшие покорители неба не собирались давно. Многие из них вместе работали, управляли воздушными суднами. С того времени …
Перейти