Недельный экослёт школьников в честь 50-летия Сохондинского заповедника состоялся на кордоне Агуца


Сохондинскому заповеднику в этом году исполняется 50 лет. Полувековой юбилей старейшая природоохранная структура Забайкалья отмечает вместе с молодежью. Так на одном из кордонов состоялся недельный экослёт.

Пять дней наедине с природой. Этого достаточно, чтобы погрузиться в умиротворяющую атмосферу кордона Агуца Сохондинского заповедника. И это стало возможно для детей-участников детского экологического слета «Друзья заповедных островов». Но сначала исторический экскурс. С именем исследователя-путешественника Никиты Соколова здесь связывают начало детального изучения этой заповедной территории.

- Ему всего было на тот момент 24 года.

Хороший пример для поколения нынешнего, им до этих лет ещё расти. А вот увидеть то, что открылось взору исследователя, они могут уже сейчас. Например, на экологическом маршруте «В гармонии с природой». И сколько бы зверье не осторожничало нет-нет да и попадает оно в объективы заповедных фотоловушек.

Алексей Ильюк, государственный инспектор Сохондинского биосферного заповедника: «Постоянно за животными тут не просидишь, не проживешь тут, не понаблюдаешь. Тебя, во-первых, и мошка съест, пауты, комары. Но вот она выручает нас. Мы её, в общем, ставим на тропах, на солонцах, на природных аршанах. Где-то возле речек там снимаем животных».

В объективе отметились изюбри, косули, кабаны, рысь. Попал в него и хозяин тайги. Так что, природа привет детям передала. Ну а знания – это процесс, который организовали наставники слета. Игры, квесты, творческие конкурсы в помощь. Ребята самостоятельно воссоздавали минеральную воду уникального источника Аршан, побывали следопытами на Вершине Букукуна, попробовали свои физические силы на импровизированном гольце Сохондо, посетили Лосиное озеро.

Софья Шильникова, участница экологического слета: «Тут очень люди интересные, с каждым интересно пообщаться. Настроены хорошо, природа обалденная».

Немногословно, но искренне. Такова современная молодежь. Она больше с техникой. Вот и ролики ребята снимали и монтировали прямо там на кордоне. Но куда важнее кадров документальных - переживания духовные, их природа дарит в избытке. А еще праздник природы в честь 50-летия Сохондинского заповедника для 36 ребятишек из школ Кыринского района стал возможным благодаря огромной подготовительной работе сотрудников Сохондинского заповедника. Для них каждый такой слет начинается в момент, когда заканчивается предыдущий.

Владимир Ляшенко Наталья Смолянская

Поделиться:

Граффити с шахтёром-уранщиком нарисовали на девятиэтажке в Краснокаменске

image

В Краснокаменске победители X юбилейного конкурса грантов по отбору лучших социальных проектов приступили к реализации своих идей. Одна из них - добавить городу ярких красок. Что было сделано? Конкурс грантов на лучшие социальные проекты проводится в Краснокаменске ежегодно. За девять лет финансовую поддержку получили уже 196 инициатив. В их числе и выдвинутые художниками творческой студии «Аксель Арт». Олег Проскуряков, первый …

Перейти