Уроженец Читы Юрий Скоробогатов прошёл на сап-борде более 2700 километров

Уроженец Читы побил рекорд Гинесса за самый длинный сплав на сапе по рекам Дальнего Востока: Юрий Скоробогатов прошёл на доске с веслом в общем более 2700 километров и сделал остановку в Хабаровске. На это у него ушло 2,5 месяца. Напомним, большое путешествие проходит при поддержке горно-металлургической компании «Ареал». С путешественником встретилась наша коллега Диана Долгунцева.

Слёзы радости и гудящие от усталости мышцы – так Юрий Скоробогатов пока неофициально, но уже вошёл в историю. От истоков реки Ингоды оттолкнулся 77 дней назад, проплыл через Шилку и часть Амура на своём верном сапе, который назвал в честь Фёдора Конюхова. Стоя на вершине утёса в Хабаровске, делится: сдаться хотелось не раз.

Юрий Скоробогатов, путешественник: «Да почти каждый день, особенно сильно, когда стоял в селе Ленинское из-за непогоды 9 дней. Жил в палатке под дождём, все вещи сырые, все вещи мокрые, начали гнить вместе со мной. Это была очень сильная проверка на прочность».

Путешествовать мужчина начал с 16 лет: по горам, автостопом и по воде. В прошлом году преодолел дистанцию на сапе в 1000 километров от Читы до Байкала.
Юрий Скоробогатов, путешественник: «Главная моя цель – посмотреть на мир своими глазами ни через экран телефона, ноутбука. Смотреть на историю своими глзами, то есть, я же иду по местам, которые осваивались 300 с копейками лет назад, и не так много поменялось, на самом деле».

Всегда на связи с пограничниками и сотрудниками МЧС. За время пути приходилось бороться с сильным ветром, непредсказуемым Амуром, бывали и встречи с дикими животными.
Юрий Скоробогатов, путешественник: «Ночевал рядом с медведями неоднократно, в одну ночь медведь загрыз в километре от меня изюбра».

 Для себя путешественник открыл прелесть аудиокниг во время сплавов и горный хребет Хинган с красивейшей природой. Фотографиями и видео делиться в соцсетях.
 - «Попытка старта в 4 утра провалилась, попытка старта в 6 утра провалилась. Таких попыток было очень много на протяжении всего дня – то дождь, то волны, то сильный ветер, всё было против того, чтобы я двигался по маршруту. Амур продолжает меня испытывать».

После небольшой остановки в Хабаровске следующая цель – дойти до Николаевска-на-Амуре и побить неофициальный рекорд такого же смельчака Стаса Вулканова из Белорусии, который прошёл 3500 километров на сапе за 100 дней.

Юрий Скоробогатов, путешественник: «Мы немножко шутим на тему, что он говорит: «Я надеюсь, что ты не пройдёшь отметку в 3500, иначе мне придётся идти 4, грубо говоря». Я говорю: «Но мне придётся тогда 4500 идти».

Также Юрий составляет путеводитель с остановками и опасными участками дальневосточных рек для будущих путешественников.

Поделиться:

Артисты филармонии устроили «Пиано бум» для читинцев

image

 Зрители подпевали  песням из советских и современных мультфильмов, приняли участие в интерактиве и узнали новое о музыкальных инструментах. В рамках проекта «Концерты на закате» артисты Забайкальской краевой филармонии провели представление «Пиано бум».  Из какого мультфильма заиграла мелодия -  зрители отгадывают  с первых аккордов. Вечер проходит  в формате интерактива, в органном зале филармонии. Сюда концерт переехал с улицы из-за дождливой погоды. Лариса …

Перейти