В четыре часа утра забайкальцы собрались на Мемориале славы в День памяти и скорби
22 июня 2026 г. 09:34
В час, когда началась Великая Отечественная война, сегодня, спустя 85 лет, на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев собрались неравнодушные жители края, чтобы почтить память миллионов советских людей, погибших на полях сражений, во время бомбёжек сел и городов, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и холода. С четырёх часов утра на Митинге собравшиеся вспоминали своих родных и близких, говорили о подвиге нашего народа, отстоявшего мир на земле.
Инна Щеглова, мэр г. Читы: «22 июня, ровно в 4 часа. Мне кажется, нет в нашей стране ни одного человека, который не знал бы эту страшную фразу. 85 лет назад началась самая продолжительная, кровопролитная и самая страшная война всех наших отцов и дедов, каждой семьи советского народа. У нас в Забайкальском крае, учитывая, что мы родина героев, нет ни одной семьи, которой не коснулось бы это страшенное время».
После митинга его участники и присутствующие возложили к Вечному огню цветы и установили лампадки со свечами памяти. Подробный репортаж смотрите в нашем следующем выпуске в 11.30.
Акция «Свеча памяти» традиционно прошла на Мемориале боевой и трудовой славы в Чите
22 июня 2026 г. 08:10В столице Забайкалья по традиции на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев состоялась акция «Свеча памяти». Читинцы зажгли свечи в память о солдатах Красной армии, тружениках тыла и мирных жителях, которые стали жертвами Великой Отечественной войны. Затем у Вечного Огня участники акции выложили из свечей портрет нашей землячки, стрелка-радиста пикирующего бомбардировщика Пе-2 Марии Гетало, за плечами которой было 72 боевых вылета. …
Перейти