В Чите прошла церемония вручения «Народной премии»
17 сентября 2025 г. 21:40
Лучшая медицинская клиника года, лучший бизнес, детский центр, торговая сеть, «Сделано в Забайкалье» - производство года — это лишь часть номинаций традиционной «Народной премии», что проводит портал «Чита.ру». С 12 августа и по 16 сентября жители региона могли проголосовать за номинантов премии. Сегодня были оглашены итоги и названы победители. Отметим, что губернатором региона инициированы номинации: «Лучший муниципалитет Забайкалья по благоустройству», «Лучший лидер ТОС Забайкальского края», «Лучшая волонтёрская инициатива Забайкалья». Все подробности у Яны Легун.
- Надо в единстве всем вместе победу добиться там, и чтобы мирное небо, солнце засияло.
«Народную премию» в числе первых открыла блогер из Агинского округа Намжилма Бальжинимаева, она сохраняет бурятский язык и делает все для дружбы и единства народов, она объявила победителей в гастрономической номинации. Также боролись за звание лучших представители сфер образования и медицины.
Юлия Струговец, и.о. главного врача поликлиники г. Читы №4: «Работаем с трудовыми коллективами по предварительным периодическим медосмотрам, ну направление профилактическое».
В номинации лучший муниципалитет Забайкалья третье место взяли Улёты, второе у посёлка Вершино-Дарасунский, а первое у ЗАТО посёлок Горный.
Татьяна Карнаух, глава ЗАТО «Посёлок Горный»: «Мы живём дня наших военнослужащих, членов их семей и гражданского населения, которые работают в воинских частях. За последний год у нас два шикарных проекта — мы выиграли конкурс «Малые города» на 50 миллионов рублей, сделали сквер "Дружбу"».
В ЗАТО Горный удалось благоустроить двор и открыть парк. Свои достижения есть у территориального общественного самоуправления.
Татьяна Бердникова, представитель ТОС «Яблоневый сад»: «ТОС — он как утка, не сможет один выплыть. Если у него появятся якоря, он выдержит любой шторм, поэтому это только работа команды в ТОСе».
Красночикойский ТОС «Яблоневый сад» стал лучшим в своей номинации. Каждого представителя, который делает Забайкалье уютней губернатор региона лично просил рассказать о достижениях. Также он поделился своим видением: что же такое - «Народная премия».
Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Про что эта премия - как я ее вижу и чувствую - приходя к вам, про тех людей, у которых огромная сила любви. Она созидательная. Может соединять, вести, дарить много добра».
Что такое творить добро - не понаслышке знают представители центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лиловый дом». В прошлом году они выиграли в номинации «Лучший социальный проект», в этом году вручили такой же приз коллективу Читинского политехнического колледжа.
Космические просторы теперь доступны юным агинчанам
17 сентября 2025 г. 18:15В Агинском национальном музее имени Гомбожапа Цыбикова в рамках музейной педагогики реализуется уникальный образовательный проект — цифровой мобильный планетарий. Он стал настоящим открытием для дошколят и учеников начальных классов. Космические просторы теперь доступны юным агинчанам прямо в стенах местного музея. Именно здесь дети погружаются в просторы вселенной, могут ощутить себя частичкой громадного мироздания. Видеоролики в доступной форме рассказывают о планетах солнечной …
Перейти