В Читинском торгово-кулинарном училище прошла необычная пара

 

Учебная пара, на которой не хочется спать. Сегодня в Читинском торгово-кулинарном училище отменили привычные лекции. Их аудиторию заняла горячая плита, а преподаватель - не просто повар, а шеф ресторана со звездой. 

Все как в телешоу: самые настоящие шефы и, возможно, будущие звёзды гастрономии. Никаких учебников - только раскалённая плита. 

«Какая прожарка? - Медиум».

Студенты облепили шефов со всех сторон. Игорь Милованов - адепт сибирской кухни. Родом из Оловяннинского округа, сейчас задает тренды в Санкт-Петербурге. Победитель шоу «Молодые ножи». Он может собрать брускету с гребешком за пять минут, а если увлечется тестом - не выходить из кухни целый день. 

Игорь Милованов, шеф-повар (г. Санкт-Петербург): «Я просто с рождения любил готовить. Поступил в училище №35, которое еще было в центре города. И затянуло».

Делятся шефы в том числе и своими личными историями. Роман Горячев должен был накормить высоких гостей. Но его медовик не выдержал дороги Хабаровск - поселок Ванино. Пришлось импровизировать на газовой плите прямо в полевых условиях.

Роман Горячев, бренд-шеф «г. Хабаровск»: «Безвыходных ситуаций никогда не бывает. Профессионализм есть абсолютно у каждого, с годами он приходит. Его надо применять абсолютно в любых условиях. Любая энергия, которая излучает тепло - на ней надо готовить. Как на рыбалке. Мы рыбку поймали, в пакетик завернули, на солнце положили, и она приготовилась. По сути су-вид полевой».

Познакомились юные кулинары и с этим дальневосточным продуктом. Это трубач из Охотского моря. Морепродукт провел около трех часов в холоде перед разделкой. 

Александр Акмаев, бренд-шеф (г. Магадан): «Дети мне помогли. У нас получилось все быстро, слаженно и красиво».

Для студентов это не просто урок, а шанс увидеть «кухню» без прикрас. 

Людмила Савватеева, учащаяся Читинского торгово-кулинарного училища: «Опыт, большой опыт. У нас это все в головах остается, где-то и сами можем приготовить».

Екатерина Мелентьева: «Наступает самый долгожданный момент - дегустация. На тарелках - настоящие произведения искусства. Начинаем с морепродуктов. Это волшебно!»

По итогам мастер-класса все участники получат сертификаты от Ассоциации рестораторов Забайкалья. 

Вера Кольцова, президент ассоциации рестораторов Забайкальского края: «За этот их учебный год - мы проведем не один мастер-класс. Дети должны быть подготовлены к трудовому пути. Это наша главная задача рестораторов Забайкалья».

Будет это белая куртка шефа, или фартук повара в детском саду. Главное, что в Забайкалье есть поколение, которое умеет готовить с душой.   
 

Екатерина Мелентьева, Георгий Новожилов

Поделиться:

109 лет Октябрьской революции: как отмечают дату

image

 Сегодня знаковая дата в истории нашей страны. 109 лет назад, в 1917 году, произошла Октябрьская революция. Это событие перевернуло ход истории не только России. В 1922 году Советский Союз объединил 15 республик. И в этой большой стране главным государственным праздником был день седьмое ноября. Он и сегодня собирает людей. Тему продолжит Виктория Викторова.Митинг активистов КПРФ прошёл сегодня на площади Борцов …

Перейти