Забайкальские школьники начали сдавать пробный ЕГЭ

 

Пробный, но по реальным законам ЕГЭ. У забайкальских школьников сегодня начались тренировочные экзамены. Сдают английский язык, биологию и предмет, который пока не очень популярен в регионе - информатику. О том, как организован процесс предварительного госэкзамена, расскажет Анастасия Горинова. 

Пожалуй, единственное отличие тренировочного ЕГЭ от обычного в количестве пунктов проведения экзамена. Оно небольшое. В краевой столице, например, всего 8 мест сдачи. В остальном - все по стандарту. Как для учащихся, так и для организаторов. За час до старта «пробника» - обязательный инструктаж. 

Мария Панова, руководитель пункта проведения экзамена: «Мы объясняем все правила, которые должны выполнять организаторы, объясняем, какие должны заполнены поля регистрационных бланков, также показываем им основные правила проведения экзамена, напоминаем о том, что запрещено иметь при себе средства связи». 

Никаких гаджетов, в кабинетах - видеонаблюдение, рассадка - строго по одному. В общем, все как на реальном экзамене. А значит, надеяться можно только на собственные знания. Школа №2 в этот раз, например, принимает знатоков информационно-коммуникационных технологий. Сегодня их - 36 учащихся.  

Александра Виттих, член государственной экзаменационной комиссии: «Всероссийские тренировочные мероприятия - они проводятся с участием детей. Их цель отработка тех технологических процедур, а также снятие психологического волнения с наших обучающихся. Чтобы они посмотрели, что это не страшно, тот же и паспортный контроль и прохождение через металло-детектор». 

После всех официальных процедур школьники остаются наедине с заданиями. На решение задач и ответов на вопросы у них есть всё те же стандартные - 3 часа 55 минут. Всего же написать тренировочные ЕГЭ в Забайкалье планируют около 580 выпускников.

Поделиться:

Минздрав Забайкалья отчитался об итогах работы в 2022 году

image

  Краевому здравоохранению удалось достичь планируемых показателей по средней продолжительности жизни забайкальцев. В 2022 году она составила более 67 с половиной лет. В нынешнем году за счет реализации программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями планируется увеличить этот планку до 68 лет. Об этом сегодня в ходе годового отчета рассказала министр здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.   По информации Оксаны Немкакиной, …

Перейти