«Зарядку со стражем порядка» провели сотрудники транспортной полиции
7 августа 2026 г. 17:32
В детском лагере «Серебряный Бор» прошла не только утренняя разминка, но были открыты интерактивные станции. Школьники познакомились с работой стражей правопорядка в доступной форме. Подробности - в сюжете Ирины Овчинниковой.
Под руководством профессионального тренера дети дружно выполняют простые, но воодушевляющие упражнения. Тем более, что впереди — масса интересного. Особый интерес к площадке кинологической службы. Сотрудники демонстрируют на что способна поисковая собака. Задача — обнаружить запрещенные вещества в багаже. Особо зрелищное событие с участием четвероногого полицейского — преследование и задержание преступника. В его роли — сотрудник-кинолог, облачённый в специальную одежду, ведь собака работает в полную силу... Зона кинологов - лишь часть программы. Организаторы подготовили комплекс интерактивных площадок. Ребята с азартом вовлекаются.
Ирина Литвиненко, старший инспектор отделения по работе с личным составом Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте: «Представлены такие активности, как безопасность, где дети продемонстрируют свои знания и умения на транспорте, на воде, в быту, в незнакомой ситуации. Также это спортивная площадка будет. Мы познакомим ребят с различными видами служб. В органах внутренних дел. Детям продемонстрируют экипировку и специальные средства, которые стоят на вооружении в органах внутренних дел».
От образовательного блока - к творческим мастерским. При участии «Движения Первых» дети изготовили памятные браслеты и приняли участие в художественном флешмобе, изобразив рисунки милой утки.
Никита Турков, воспитатель детского лагеря «Серебряный Бор»: «Акция полезна для детей, это, в первую очередь возможность как-то поработать в коллективе увидеть что-то новое и познакомиться с работой линейного управления вот на практике. Ну и плюс ребята из движения первых тоже полезный опыт для детей. Ну и какие-то. Станции - это интерактивы будут только полезными».
Погружают подростков даже в основы криминалистики. Школьникам не только рассказывают о дактилоскопии, но и предлагают примерить роль задержанного и оставить свои отпечатки пальцев.
Евсения: «Обе мне площадки очень понравились, потому что на чемодане эксперта мой телефон, во-первых сколько нанесли на него пыли и увидела, сколько там разных отпечатков моих пальцев. А здесь я видела разные предметы защиты и так далее. Очень интересно было, когда они наручники надевали».
Степан: «Открывают возможности для дальнейшего, показывают кем можно стать в будущем, сплочают друг с другом».
К мероприятию, которое приурочено к предстоящему Дню физкультурника, подключились сотрудники Забайкальской железной дороги, волонтеры, представители спортивного сообщества.
Ирина Овчинникова, Николай Шунков
В Чите состоялось награждение лучших физкультурников Забайкальского края
7 августа 2026 г. 17:32Накануне Дня физкультурника во Дворце молодёжи Читы чествовали спортсменов и тренеров, вносящих существенный вклад в развитие физической культуры и спорта Забайкалья. Подробности в материале нашей съёмочной группы. - «Тебе судьбу мою вершить, тебе одной меня судить, команда молодости нашей, команда, без которой мне не жить».В этой команде уроженец Твери, а ныне министр физической культуры и спорта Забайкальского края Александр Дёмин встречает …
Перейти