Зеленый паспорт: в свет вышла книга «История озеленения поселка Агинское»

 

В Забайкалье впервые издан «зеленый паспорт» населенного пункта. Первооткрывателем стала столица Агинского Бурятского округа. Там в свет вышла книга «История озеленения поселка Агинское». С презентации издания - сюжет наших коллег. 

Презентация книги началась с краткой исторической справки. Массовое озеленение Агинского стартовало примерно 120 лет назад, а основной упор на увеличение и расширение зеленых зон поселка был сделан в 70-е годы. Руководил процессом учитель биологии школы №2, руководитель клуба «Юных натуралистов» Дома пионеров Прокопий Носырев.  

Зоя Петрова, ветеран педагогического труда: «Никогда не ограничивал никого, ему было все хорошо. Кто приходил новенький, он радовался, кто пришел новый человечек. У нас был такой большой участок, на участке у каждого юнната была определенная работа,  был обязательно участочек такой кустик, деревце плодоносное, небольшой участочек картошки, зерновых культур».

Сегодня в Агинском насчитывается порядка 25 тысяч деревьев, и занимают они более четверти площади всего поселка. «Зеленую» статистику воедино удалось собрать ветерану педагогического труда, Почетному жителю Агинского Владимиру Стрельникову.

Владимир Стрельников, Почетный житель ГО «Поселок Агинское»: «Это многолетний труд, я уже живу здесь 55 лет и всю жизнь занимаюсь озеленением, и, думаю, что если я не напишу, то и никто не напишет. И прошел подворный всех участков поселке Агинское, 5 парков у нас, 11 детских садов, 5 школ, 2 учебных заведения, колледжей, описаны здесь 37 организаций, 17 личных земельных участков».

Книгу «История озеленения поселка Агинское» уже называют «зеленым паспортом поселка». И, по мнению экспертов и гостей презентации, она обязана стать настольной книгой учителей биологии и глав поселений.    

Жаргал Цыденов, Содном Дондоков

Поделиться:

В Петровске-Забайкальском прошел митинг-реквием «Пока вы помните - мы живы»

image

  В Петровске-Забайкальском сегодня прошел митинг-реквием «Пока вы помните - мы живы», посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Эту дату, напомним, в регионе отмечают 24 сентября.   Участники митинга-реквиема, а это школьники и студенты, члены  местной общественной организации «Петровское братство» и просто местные жители собрались у стелы памяти воинов-интернационалистов Павла Павлюшина и Сергея Тимофеева. Прозвучали добрые …

Перейти