Жилье, условия работы, доплата: какие преференции готова предложить Каларская ЦРБ врачам

 

Приходи ко мне лечиться… Свыше 80 «земских» медиков планируют привлечь на работу в забайкальские сёла в этом году. В бюджете края на подъемные для них предусмотрено 128 миллионов рублей. Предложить преференции врачам готовы и сами ЦРБ, например, Каларская. В ней побывали наши коллеги.

Еще и полугода не прошло с того момента, как Константин Баирович пополнил медицинские ряды самого северного округа Забайкалья. Однако, уважение коллег и самое главное – доверие пациентов уже заработал. Молодой, но грамотный – так говорят про кардиолога, который сейчас работает терапевтом, местные жители. И, конечно, идут к нему со своими недугами.

Константин Гайнутдинов готовился произнести клятву Гиппократа в Читинской медицинской академии, ординатуру проходил уже в Иркутске. Там же и нарабатывал опыт – в клиническом кардиологическом стационаре. А в начале 2024-го принял решение сменить большой город на Чару.

Константин Гайнутдинов, врач-кардиолог, терапевт: «Для меня это не оказалось сложным. Потому что я сам родом из небольшого города. Не искушен, скажем так. Условия более чем приемлемые. Хорошо встретили. Сначала я проживал в общежитии модульном. Выдали квартиру, куда я заехал. Пока мы обживаемся понемножку».

Мы – это сам терапевт, ребенок и жена. Которая, к слову, врач функциональной диагностики. И готова через считанные месяцы также занять свой кабинет в поликлинике. В последние два года в Каларской ЦРБ установилась хорошая тенденция: кадровый голод практически утолен. Невролог, отоларинголог, врач-лаборант, теперь – терапевт. Для каждого – комфортные условия.

Баяр Бадмаев, главный врач ГУЗ «Каларская ЦРБ»: «В первую очередь, это жилье. Потом – условия работы. Сформировался коллектив достаточно молодой, и в то же время уже с опытом работы. И нам здорово помогает доплата, которая идет от компании "Удоканская медь"».

Речь о ежемесячных премиях для приезжих медработников. Они выделяются «Удоканской медью» в рамках программы социально-экономического взаимодействия. Решают кадровую проблему и работая, что называется, на опережение. Ежегодно по программе целевого обучения от Каларской ЦРБ студенты поступают в Читинские медакадемию и медколледж. А это значит, что установившаяся здесь тенденция на укомплектование самым ценным – кадрами - будет актуальна еще долгие годы.

Поделиться:

Игорь Брик подал документы на участие в предварительном голосовании "Единой России"

image

  В сентябре состоятся выборы депутатов городской думы Читы и выборы по одному из округов в Законодательное собрание Забайкальского края. 15 апреля началась регистрация участников предварительного голосования по отбору кандидатов, организованное партией "Единая Россия". Учитель, подполковник запаса, участник военной спецоперации Игорь Брик сегодня подал документы на участие в предварительном голосовании.   Преподавание в школе и служба в вооруженных силах России …

Перейти