Кубок «Даурия» вышел на финишную прямую
11 сентября 2026 г. 21:24
Сегодня состоялись полуфинальные бои Евразийского кубка «Даурия». За поединками юниоров уровнем не ниже кандидата в мастера спорта наблюдал Сергей Гриднев.
Ближе к финалу музыка боксёрского Интернационала звучит всё призывней и часть команд выбывает из игры, но палитра стран ещё яркая и интрига сохраняется.
Орзубек Назаров, заслуженный мастер спорта СССР, семикратный чемпион мира: «Уже третий турнир «Даурия», качество гораздо выше и я всегда люблю смотреть полуфиналы, потому что полуфиналы всегда интереснее. Азарт! Горение!»
Музыка бокса гармонична благодаря участникам, вот и почётные гости это отмечают, акцентируя внимание на забайкальском боксе.
Александр Поветкин, заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Олимпийских игр: «Развивается и оживает, потому что я смотрю и ребята начали лучше боксировать, даже приезжают в Москву, в сборную попадают. Ребята молодцы».
Один из таких молодцов - на ваших экранах. 17-летний Доржи Цыденов из Агинского - вошёл в число финалистов, выиграв у израильского визави.
Доржи Цыденов, боксёр сборной Забайкальского края: «Первый раунд просто перестреливали. Второй — взяли инициативу. А в третьем просто доминировали. Что для тебя этот турнир? Всё. Готовились с начала лета, прошли много сборов. Все каникулы отдали на подготовку».
Однако и соперники не из тех, кого можно, что называется, перекидывать с руки на руку. В затылок лидерам турнира - российской сборной - дышат кубинцы, таджики, киргизы, белорусы, иранцы. Но сборная России результативна и сильна вкладом боксёров ДФО, главным образом, забайкальских ребят. Нашему земляку Александру Гривачёву из столиц виднее.
Александр Гривачёв, заслуженный тренер России по боксу: «Очень большое движение в направлении развития бокса. И те, кто этим занимаются огромную работу проводят. Я в своё время не помню, чтобы у нас в Забайкалье представлялось столько стран, как в этом году. Год от года турнир развивается. Очень сильный турнир. На правильном пути. Дмитрий Ефименков красавчик».
Сегодня к исходу дня узнаём, что в субботу в финале будут боксировать забайкальцы: Максим Цыденжапов, Роман Ярошенко, Доржи Цыденов, Артём Калашников, Даниил Соколик и Евгений Корнеев
Михаил Барамыкин, ветеран забайкальского бокса, Народный тренер по боксу: «Турнир - чем ближе к финалу, тем качество бокса выше. Наши как никогда выступают, а виноват в этом вот этот паренёк - Артём Боровский, тренер».
12 сентября состоится финал III международного турнира по боксу «Евразийский кубок «Даурия». Приходите в «Мегаполис-спорт»!
Профилактическая акция «Уступи дорогу поездам!» для школьников прошла в Чите
11 сентября 2026 г. 20:51«В гостях у электрички» побывали юные школьники Читы. Ребята познакомились с правилами безопасности на железной дороге и заглянули в кабину машиниста в рамках профилактической акции «Уступи дорогу поездам!».Железная дорога - это не просто место откуда можно добраться из точки А в точку Б. Это зона повышенной опасности, где каждая секунда невнимательности и шалости может обернуться трагедией. В школе №24 это …
Перейти