«Кубок мужества»: турнир по баскетболу в память о погибших на СВО бойцах Росгвардии прошел в Чите


«Кубок мужества». В Чите состоялся межрегиональный турнир по баскетболу, посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга в зоне спецоперации сотрудников Росгвардии Дмитрия Лагунова и Николая Багрова. В течение двух дней более сотни баскетболистов из Читы и Улан-Удэ состязались в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ.

Дмитрий Лагунов - уроженец Забайкалья, учился в Бурятском государственном университете, где в студенческой баскетбольной команде и познакомился с Николаем Багровым. Вся их жизнь прошла «рука об руку». Отслужили в армии, затем заступили на службу в Росгвардии. В прошлом году в зоне специальной военной операции здание, в котором дислоцировалось подразделение Дмитрия и Николая, накрыл массированный артобстрел. Друзья-баскетболисты погибли.

Торжественная часть началась с минуты молчания. Вспомнить Дмитрия Лагунова и Николая Багрова собрались друзья, армейские товарищи и, конечно же, родные. 
 
Наталья Багрова, жена Николая Багрова: «Честно, так приятно, что наших ребят помнят. То, что чтят их память. Очень скучаем по папе и очень любим его. Он в наших сердцах».

Мяч в игру ввел отец Дмитрия - тренер по баскетболу. Рассказывает, этот турнир для него особенно дорог. 
 
Андрей Лагунов, отец Дмитрия Лагунова: «Обыкновенные ребятишки были, пацаны. Хулиганили бывало... Целеустремленные. В баскетбол играли. Для меня это, конечно, турнир, чтобы отдать память ребятам. Если мы о них помним значит они с нами, они живые».

На баскетбольном поле встретились более сотни спортсменов.
 
Василий Кондратенко, председатель Забайкальской краевой организации «Динамо»: «Спасибо ребятам, которые откликнулись: три команды из Бурятии, три команды из Забайкалья. Турнир посвящен в первую очередь памяти, воспитанию подрастающего поколения».

Идею провести турнир предложили Забайкальская краевая организация «Динамо» и комитет физической культуры и спорта администрации Читы. Уверены, что турнир станет ежегодным.

Алексей Белов, председатель комитета физической культуры и спорта администрации ГО «Город Чита»: «В наших планах это сделать турнир межрегиональным. И ежегодно проводить этот турнир один раз в Чите, на следующий год в Улан-Удэ. И так чередовать. И, конечно, же будем приглашать команды из других регионов».

В ходе упорной и по-настоящему зрелищной борьбы победу одержала команда баскетбольного клуба «Лара» из Бурятии. Второе место заняла «Чита», а третье досталось «Мегаполису».

Поделиться:

«Удоканские звезды»: 20 детей Каларского округа отправились в лагерь «Эврика» на Арахлее

image

Отдых с пользой для интеллекта и здоровья. 20 детей Каларского округа стали участниками летней профильной смены в лагере «Эврика». Попасть в число счастливчиков школьникам помог проект компании «Удоканская медь» «Удоканские звезды». Чем запомнятся 17 дней на Арахлее детям из самого северного района Забайкалья? Узнавала Екатерина Орлова. Проекту компании «Удоканская медь» «Удоканские звезды» всего два года, а благодаря ей уже более …

Перейти