Березина Михаила, покушавшегося на жизнь сотрудников Росгвардии, заключили под стражу на два месяца

Приревновал жену и оказался за решёткой. 29 ноября взят под стражу житель посёлка Карымское Михаил Березин, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. О причинах инцидента и его последствиях наш корреспондент Светлана Андрусова.

Приревновал жену и оказался за решёткой. 29 ноября взят под стражу житель посёлка Карымское Михаил Березин, обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. О причинах инцидента и его последствиях наш корреспондент Светлана Андрусова.

20 ноября, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Михаил Березин приревновал жену к односельчанину. Разбираться с обидчиком он отправился, прихватив с собой ружьё. Жена дебошира сообщила об угрозе убийством в отдел вневедомственной охраны Росгвардии, и группа задержания немедленно выехала на место.

Егор Марков, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю: "В одном из скверов они увидели Березина, который подозревался в угрозе убийству. Когда сотрудники правоохранительных органов потребовали Березина положить оружие, он в ответ открыл прицельную стрельбу. Выстрелил, по нашим данным, он не менее пяти раз".

На месте происшествия погиб 27-летний сержант полиции, а 34-летний прапорщик получил ранение. Испугавшись последствий, Березин бросил ружьё и скрылся. Через несколько дней, устав прятаться в лесу и обморозив руки, мужчина явился с повинной.

- Вы слышали и понимали в кого стреляли?

Михаил Березин: Не понимал.

- Не понимали. А думали в кого стреляете?

Михаил Березин: Не знаю.

Сегодня судом Карымского района в отношении Березина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На заседании были учтены доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, Березин может помешать установлению истины по делу - скрыться или оказать давление на свидетелей.

Бато Дашидондоков, руководитель следственного отдела по Карымскому району СУ СКР по Забайкальскому краю, подполковник юстиции: "Ему избрана мера пресечения сроком на два месяца. В ходе судебного заседания на рассмотрении ходатайства обвиняемый Березин согласился с избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу".

Расследование уголовного дела продолжается. И если суд признает Михаила Березина виновным, то мужчине грозит уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поделиться:

Семь постов системы взимания платы с большегрузов "Платон" добавится в 2017 году на федеральных трассах Забайкалья

image

Семь постов системы взимания платы с большегрузов "Платон" добавится в 2017 году на федеральных трассах Забайкалья. К тому же планируют поднять стоимость проезда с 1 рубля 53 копеек до 3 рублей 73 копеек. Всевидящее око "Платона". Ровно год прошёл с того момента, как в России была запущена система взимания платы за проезд по дорогам большегрузов. Многие пророчили, что она и …

Перейти