Где построить лукодром - не могут решить читинские власти
30 июня 2016 г. 19:01Где построить лукодром - не могут решить читинские власти
Новое здание в ущерб читинцам. Министерство спорта Забайкальского края планирует постройку лукодрома, но с выбором места, где будет возведёт новый объект, возникли трудности. В проблеме разбирались и наши корреспонденты.
Лучники из Забайкалья ежегодно входят в списки лучших, выступая за сборную России, сезон тренировок стрелки со всего мира открывают в феврале. В Забайкальском крае нет зимнего лукодрома, поэтому спортсмены не укладываются в стандартные сроки, начиная готовиться лишь с приходом тепла. Год назад строительство тренировочной базы для лучников вошло в перечень необходимых спортивных центров России. Возвести здание решили в районе улицы Генерала Белика, но столкнулись с трудностями.
Александр Соболев, заведующий министерства физической культуры и спорта Забайкальского края: "У нас вся вот эта территория состоит из нескольких земельных участков, и один из земельных участков находится в зоне рекреации. Чтобы его перевести из зоны рекреации, нужно на Думе городского округа принять данное решение".
И депутаты такое решение приняли - отказав в предоставлении участка. По правилам землепользования и застройки часть предлагаемого под лукодром участка считается рекреационной зоной, в которую входит центральный водозабор.
Наталья Нестеренко, депутат Думы городского округа "Город Чита": "Если бы можно было вместиться, не затрагивая эту территорию, то не было бы необходимости спрашивать разрешение городской Думы, городских властей на изменение территориальной зоны. Это те грунтовые воды, с которых пьёт весь Центральный район. За строительство лукодрома были 100% депутаты, но нарушение закона - они на себя такую ответственность не взяли".
Проект предусматривает возведение пятиэтажного здания размером 120 на 40 метров, где разместятся не только летний и зимний лукодромы, но и несколько спортивных залов. Что касается участков под застройку, то вариантов было несколько: в районе села Угдан, на озере Арахлей и даже в районе стадиона СИБво.
Александр Соболев, заведующий министерства физической культуры и спорта Забайкальского края: "Сибво, но на Сибво какая проблема, там подтянуть инфраструктуру, в плане воды, электричества, отопления очень тяжело и дорогостояще. Здесь вся коммуникация завязана вокруг этой территории, здесь будет намного дешевле".
Вот и получается, либо за городом с транспортными проблемами, либо дорого, но на СИБво. В этом случае самым привлекательным, конечно же, был пустующий сегодня огромный кусок земли в районе Локомотива в центре Читы. Точку в этой истории минспорт ставить не собирается, на постройку здания уйдёт около двух лет. А вот на каком месте его возведут - вопрос остаётся открытым.
Только натуральные ингредиенты используют пекари Забайкальска
30 июня 2016 г. 18:55Только натуральные ингредиенты используют пекари Забайкальска Как стать успешным бизнесменом в непростое кризисное время? В приграничном Забайкальске на этот вопрос могут ответить предприниматели, занимающиеся выпуском хлебобулочных изделий. Этот цех в пекарне Даниловых самый горячий - и по напряженности работы, и по температуре в печах. Шутка ли – круглосуточное производство: с пылу и жару за 24 часа выпекают две тысячи буханок хлеба. …
Перейти