Открытие Года кино в крае началось с "Булага" Солбона Лыгденова
10 февраля 2016 г. 20:38Открытие Года кино в крае началось с "Булага" Солбона Лыгденова
10 февраля в рамках Года российского кино в Забайкалье впервые на широкий экран вышел фильм Солбона Лыгденова "Булаг".
Перед показом картины молодой сценарист и режиссёр общался с публикой. Говорили в основном о его новом проекте под рабочим названием "321-я сибирская", который увидит свет только через два года. Картина повествует историю дивизии, сформированной из забайкальцев, иркутян, якутов и бурят и участвовавшей в битве за Сталинград. Нужные для картины типажи режиссёр решил искать на родной земле участников сражений. Каждый зритель мог записаться на кастинг.
Солбон Лыгденов, режиссёр: "Если я в Чите кастинг провожу для массовки, для второго плана, соответственно я ищу типажи именно этой местности, забайкальской местности - гуранов, хороших сибирских мужиков, казаков. Вот такие типажи нам нужны".
Это только начало, уверяют в министерстве культуры Забайкальского края. В течение всего года в регионе пройдут открытые показы. На экранах появятся киноновинки, а также зрителям предложат вспомнить старые добрые ленты. В успехе каждого из мероприятий организаторы уверены на 100%.
Татьяна Цымпилова, заместитель министра культуры Забайкальского края: "Потому что это современное искусство, оно очень близко для подрастающего поколения в первую очередь. И, думаю, каждый не прочь окунуться в тот мир картин сказочных, наполненных для каждого своим смыслом".
О полезном для подрастающего поколения кино говорят давно и много. Больше половины мероприятий в рамках Года российского кино направленны именно на эту аудиторию, при этом охватят даже тех, кто не может посмотреть киноленты по состоянию здоровья.
Первый день Сагаалгана станет незабываемым, если провести его в "Звезде Кочевника"
10 февраля 2016 г. 20:00Первый день Сагаалгана станет незабываемым, если провести его в "Звезде Кочевника" Сагаан hараар, Сагаалганаар! Первый день Сагаалгана, Белого месяца по лунному календарю встретили буддисты Забайкалья, пригласив на праздник друзей разных национальностей. Гостей угощали белой пищей и желали счастья, любви и здоровья. У бурят существует поверье - чем больше гостей в Сагаалган заглянет в дом, тем счастливее будет год. А потому …
Перейти