Село Савино отпраздновало 150-летний юбилей
10 августа 2015 г. 16:54Своё 150-летие отметило село Савино Шилкинского района. В казачьей деревне в 1865 году насчитывалось 46 дворов. Позднее село было переименовано в посёлок Савинский, Размахнинской станицы Нерчинского уезда.
Сейчас в селе проживает около 300 человек, большинство из которых работают на железной дороге. Есть в Савино и свои предприниматели, занимающиеся заготовкой леса. Празднование юбилея началось с открытия памятника участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Далее развернулась концертная программа, была представлена выставка поделок, организованы игры для детей.
Зоя Седунова, заведующая клубом с.Савино: "Люди готовились: стряпали, шили, вязали. Видели, там у нас поделки есть народного творчества. Люди хорошо вообще отнеслись к этому празднику, надеемся в дальнейшем будем также отмечать, не каждый год, но постараемся по мере возможности".
В спортивной части праздника были напряжённые волейбольные баталии. Сыграть с жителями села приехали молодёжные команды из соседних сёл: Галкино, Казаново, Размахнино.
Лариса Галицкая, глава сельского поселения Галкино: "Спортивные состязания стали больше молодёжи привлекать. Уже не одна, а две, три команды у нас играют. Эти праздники для сближения народа друг к другу. Когда праздник готовиться, активность многих людей проявляется и во всём. Кто чем может - помогает, а это же очень хорошо. Оживает немножко село".
"Икат-плюс" составил новый график строительства дороги до Нерчинска
10 августа 2015 г. 16:29Долгие годы автомобильная грунтовая дорога от федеральной трассы "Амур" до города Нерчинска вызывала немало нареканий водителей. Осенние дожди и зимние холода делали её трудно проходимой. В 2015 году ситуация начала меняться в лучшую сторону. Тендер на реконструкцию этого участка пути выиграла крупнейшая дорожная компания Бурятии "Икат-плюс". Как идёт в эти дни строительство важнейшего для региона транспортного объекта изучал губернатор края. …
Перейти