Театр кукол откроет свой большой зал для забайкальских зрителей

Театр кукол откроет свой большой зал для забайкальских зрителей

Здесь куклы оживают. Забайкальский театр кукол "Тридевятое царство" открывает театральный сезон и отмечает 80-летие. Торжества пройдут в большом зале учреждения, который вновь предстанет перед зрителями после продолжительного ремонта.

Занавес открывается. Но артистов на сцене пока нет - здесь идёт полным ходом подготовка к открытию отремонтированного зала. Этого момента ждали с нетерпением и артисты, и маленькие зрители. Ведь в малом зале, в котором всего 60 мест, ставить полноценные спектакли практически невозможно.

С 2008 года все постановки проходили в крохотном помещении, когда как большой зал на 190 мест простаивал из-за технических неполадок. В 2013 году закипели ремонтные работы. Монтажники установили специальное театральное оборудование. И совсем скоро здесь вновь раздастся детский смех и громкие аплодисменты.

Александр Мусиенко, директор и художественный руководитель театра кукол: "Это не просто долгожданное событие, это наша боль на протяжении семи и более лет. Наш театр является одним из старейших театров кукол страны, мы на четыре года всего старше театра образцового. Маленькие зрители могли приходить в свой храм искусства, где могли отдыхать и не только развлекаться, но и чему-то учиться. А учиться, конечно, духовным ценностям, которые здесь в театре кукол им преподносится в не назидательной форме".

Есть и другая новость у театра - плохая. Зал большой откроется, но зрители могут так и не увидеть новых постановок.

Александр Мусиенко, директор и художественный руководитель театра кукол: "Очень боимся того момента, что 30 ноября в день празднования нашего юбилея - вновь мы встанем под угрозой приостановки счетов. Если до 30 ноября не поступят средства из краевого бюджета господрядчику, который производил ремонтные работы - счета арестуют. Тогда практически катастрофа".

Тем не менее репетиции спектаклей уже во всю идут, билеты раскупаются. Много планов и задумок у художественного руководителя. Артисты надеются, что проблема с ремонтными расходами обойдёт их стороной. А куклы, которым уже надоело пылиться в коробках, ждут не дождутся своего выхода на большую сцену.

Поделиться:

Черновский хлебозавод занял второе место среди лучших предприятий пищевой промышленности

image

Черновский хлебозавод занял второе место среди лучших предприятий пищевой промышленности Среди тех, кто 20 ноября на торжестве, посвящённом профессиональному празднику тружеников, получал заслуженные награды, был и коллектив Черновского хлебозавода. Пока в зале готовятся чествовать передовиков производства, гости знакомятся с продукцией, произведённой на местных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому рассказывают - вот этот хлеб под названием "Житный …

Перейти