Забайкальские животноводы подводят первые итоги зимовки
9 апреля 2015 г. 09:22Сохранность высокая, кормов хватает! Забайкальские животноводы подводят первые итоги зимовки. По их оценкам, она прошла успешно во многом благодаря тому, что зима в этом году была относительно теплой.
Дневные температуры в некоторых районах края даже в разгар самого холодного времени года доходили до нуля градусов. Столбик термометра по ночам до критически низкого уровня не опускался. Проблем с кормовой базой также не возникало. Всего к началу зимовки в хозяйствах края насчитывалось более пятисот тысяч голов крупного рогатого скота. Без потерь, традиционно, не обошлось, но в этом году они были относительно не высокими.
Николай Цыремпилов, и.о. начальника отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: "Сохранность у нас выше стоит, чем в прошлом году, если взять по КРС, то мы потеряли 0,4% к обороту стада или в цифровом варианте 357 голов КРС. У овец у нас 1,2% к обороту стада — 2727 голов. Сегодня мы подходим к расплодной компании".
Дефицита кормов на сегодняшний день, по-прежнему, не наблюдается. Однако специалисты минсельхоза призывают забайкальских фермеров не расслабляться, ведь зеленая трава на Забайкальских пастбищах появится еще не скоро. Официально же зимовка в крае завершится 1 мая.
Страусы в Забайкалье пристрастились к капусте
9 апреля 2015 г. 09:21По календарю зима закончилась два месяца назад, но зимовка животных все еще продолжается. По крайней мере, в Забайкалье. Вместе с крупным рогатым скотом суровые сибирские морозы в очередной раз испытали на себе африканские страусы, причем даже головы в песок не прятали.А зачем ее прятать, ведь, во-первых, от мороза это не спасет, а, во-вторых, зима выдалась относительно теплой даже для африканских …
Перейти