Забайкальский лучник Арсалан Балданов твердо намерен попасть в сборную России и выиграть чемпионат мира
6 июля 2017 г. 20:20В Чите продолжается Кубок России по стрельбе из лука. Сегодня заключительный день соревнований. В эти минуты на лукодроме проходит финал в личном первенстве. Нервы спортсменов словно тетива - натянуты. За звание лучших борются более 250 сильнейших лучников страны. Среди них и наш земляк - Арсалан Балданов. Несколько дней назад сборная России с его участием выиграла этап Кубка мира по стрельбе из классического лука в США.
Он себя не привык жалеть. Возможно, поэтому забайкальский лучник Арсалан Балданов и добивается поставленных целей. Быть в составе сборной России и принять участие в Кубке мира по стрельбе из лука в США для Арсалана было задачей номер один. В итоге цель достигнута, да еще и с каким успехом! За выход в одну вторую финала в перестрелке россияне выиграли у сильнейшей команды Южной Кореи. Обошли сборную Малайзии и уже в финале позади себя оставили фаворита турнира - команду китайского Тайбея. Однако победа российским лучникам далась не легко.
Арсалан Балданов, мастер спорта по стрельбе из лука международного класса: "Сильный ветер был с разных сторон. В основном там ветер дул справа налево, и когда справа налево дует, нужно вынести справа, чтобы попасть в десятку. Нужно прицелиться в шестерку-семерку, справа вынести и вот так стрела летит и ветром сносит ее, и она в десятку попадает".
Вера в свои силы и поддержка родных - вот что помогло Арсалану сосредоточиться и выступить на "ура". Мама и брат лучника за успехами российской сборной непрерывно следили во время прямой трансляции в интернете.
Арсалан Балданов, мастер спорта по стрельбе из лука международного класса: "Брат написал: молодец, красавчик. Домой приехал, мама, сестры - все поздравляли".
Подобные поздравления Арсалан принимал не впервые. Несмотря на свой молодой возраст, на счету 21-летнего забайкальского лучника не одна крупная победа: в составе сборной России первое место на кубке Европы. А спустя год на чемпионате Европы в Англии первое место в общекомандном зачете. Вспоминает, за годы тренировок были и неудачи, но ни одна из них не приводила даже к мысли бросить лук. Тренер сборной Забайкальского края Светлана Жимжитова вспоминает: в постоянно тренирующемся 13-летнем мальчишке изначально был виден будущий чемпион.
Светлана Жимжитова, тренер сборной команды Забайкальского края по стрельбе из лука: "Перспективных спортсменов видно сразу, потому что они в первую очередь отличаются трудолюбием и целеустремленностью, волей к победе.Этот мальчик лет с 14 вошел в основной состав молодежной сборной России, затем плавно перешел в состав взрослой сборной".
Секрета успешной стрельбы у забайкальского лучника нет. Рассказывает, победы можно добиться благодаря хорошей физической подготовке.
Арсалан Балданов, мастер спорта по стрельбе из лука международного класса: "Во-первых, идет бег на выносливость и потом уже в качалку ходим - гантели, отжимание, турник. Еще важно, чтобы была сильная спина".
Сейчас Арсалан Балданов участвует в розыгрыше Кубка России по стрельбе из лука. Цель поставлена - войти в сборную и привезти с чемпионата мира очередное золото.
Скидки 5% в курорте "Дарасун" будут действовать всё лето
6 июля 2017 г. 20:18День минеральной воды отметили в России. Для Забайкалья этот день особенный. На территории региона существует более 400 минеральных источников. День минеральной воды отметили в России. Для Забайкалья этот день особенный. На территории региона существует более 400 минеральных источников. Некоторые из них находятся в курорте "Дарасун", который готов в течение всего летнего сезона оздоравливать забайкальцев по доступным ценам. Сегодня уже стартовала …
Перейти