Новости

image
27 апреля 2024 г. 14:23

Премьера спектакля "Пиковая дама" состоялась в Забайкальском драмтеатре

К 225-летию со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В краевом театре драмы имени Николая Березина прошла премьера спектакля "Пиковая дама". Репортаж Владимира Ляшенко.

image
27 апреля 2024 г. 05:50

Ирина Левкович прочитала "Вальс Добрянского" в Забайкальском детско-юношеском центре

В преддверии Дня Победы руководители краевых органов власти принимают участие в проекте "Читаем детям о войне". Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович поучаствовала одной из первых. Съемка прошла в Забайкальском детско-юношеском центре, где она прочитала рассказ Сергея Алексеева "Вальс Добрянского".

image
25 апреля 2024 г. 13:17

Артисты Забайкальского драмтеатра готовят спектакль "Пиковая дама"

Более десятка экранизаций и кратно больше постановок в самых разных театрах мира, теперь среди них и забайкальский краевой драматический. 26 апреля в 18.00 на его сцене знаменитая «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина. В этом году мы отмечаем 225-летие со дня рождения поэта. Мистическая история, которая будет интересна абсолютно разной публике. Читинский зритель наверняка её тоже оценит - уверен наш корреспондент Александр Носиков, побывавший на генеральной репетиции спектакля.

image
24 апреля 2024 г. 11:32

Театральный конкурс имени Даширабдана Батожабая стартовал в поселке Агинское

Театральная весна. Сцена Дворца культуры поселка Агинское вновь собирает любителей сценического искусства. В этом году традиционный конкурс имени Даширабдана Батожабая проходит в 35-й раз и впервые на межрегиональном уровне.

image
24 апреля 2024 г. 10:43

Всероссийская акция «Юный искусствовед» стартовала в Забайкалье

Забайкальские школьники могут стать «Юными искусствоведами». Одноименная всероссийская акция стартовала. Цель её - популяризация искусства и раскрытие творческого потенциала ребят всей страны.

image
23 апреля 2024 г. 21:27

Город-музей: студенты проводят исторические экскурсии в троллейбусах Читы

Город словно большой музей - дома и целые улицы, как экспонаты. В Чите продолжается реализация проекта "Городские экскурсии". Студенты ЗабИЖТа проводят их бесплатно для всех желающих. Используя в форме площадки муниципальный транспорт. Наш корреспондент Александр Носиков взял билет на троллейбус, а очутился в музее на колесах. О том, как это было, он расскажет в своем репортаже.

image
23 апреля 2024 г. 18:17

Всемирный День книги: что читают жители столицы Забайкалья?

Печатные, электронные, в аудио-формате и даже в виде настольных игр - всё это о книгах. В мире их выпущено порядка 130 миллионов. Речь идет не о тиражах, а именно об изданиях. Если говорить о количестве экземпляров с учетом тиражей, то счет - на триллионы. Подсчеты весьма относительные, но в международный день книги и авторского права вполне уместные, тем более для читинцев. В этом убедился наш корреспондент Александр Носиков.

image
22 апреля 2024 г. 13:13

Конкурс-фестиваль хоровой песни «Петровская гармония-2024» завершился

В воскресенье на сцене дворца культуры и спорта Петровска-Забайкальского гала-концертом завершился городской конкурс-фестиваль хоровой песни «Петровская гармония-2024».

image
22 апреля 2024 г. 10:30

Акция «Библионочь» прошла в Петровске-Забайкальском

Всероссийская акция «Библионочь» прошла уже в 13-й раз в Петровске-Забайкальском. В этом году с подзаголовком «Читаем всей семьей».

Популярные новости

3 апреля 2024 г. 09:37

Поселок Агинское взял гран-при в одной из номинаций всеросс…

В конце прошлой недели в Воронеже подвели итоги первой всероссийской премии "Туристические города". Участниками финала конкурса стали более 150 человек- предст…

21 апреля 2024 г. 20:09

«Забайкальская студенческая весна» завершилась в Чите

В Чите завершился один из самых масштабных творческих молодёжных фестивалей «Забайкальская студенческая весна». На протяжении пяти дней участники соревновались…

25 апреля 2024 г. 13:09

В Могойтуе открылась "Школа фермера"

Торжественное открытие "Школы фермера" состоялось в Могойтуйе. Проект стартовал в 2020 году. Уникальная образовательная программа реализуется на территории Рос…

Архив новостей
Перейти