МЧС Забайкалья провело отработку навыков ликвидации последствий подтопления

МЧС Забайкалья провело отработку навыков ликвидации последствий подтопления 

Готовы ко всем сезонным рискам. В Забайкалье начались масштабные совместные учения всех аварийных и спасательных служб. Главная задача - отработать совместные навыки предотвращения чрезвычайных ситуаций, будь то пожар, паводки и иные природные и техногенные явления.

Построение и подробный инструктаж. Без этого элемента не проходит ни одно учение. Спасатели, энергетики, представители Гослеслужбы и силовых ведомств в одной шеренге. На первом практическом этапе отработка навыков по ликвидации последствий подтопления. Старт по команде, выезд на берег реки, условно вышедшей из берегов в Читинском районе.

Здесь у кромки воды и разворачивается оперативный штаб, объективно оценивается обстановка. В том числе и помощью беспилотника. Первая волна весеннего половодья уже прокатилась по Забайкалью, большая часть рек вскрылись раньше срока на три-четыре дня. По прогнозам, как минимум восемь населённых пунктов края могут оказаться в зоне подтопления. А значит необходимо подготовить население к его последствиям.

- До прибытия спасателей подавайте сигнал бедствия: днём вывешиванием или размахивания белым или цветным полотнищем, прибитым к древку. В тёмное время световым сигналом или голосом. Оказывайте помощь плывущим и тонущим людям. Если помощь не прибыла, самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в самых крайних случаях. А именно для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания.

И вот они, первые жертвы весеннего половодья - трое туристов по собственной неосмотрительности оказались отрезанными от внешнего мира. Спасательная операция разворачивается поэтапно и, спустя считанные минуты, пострадавших переправляют на сушу.

Валерий Коренев, старший государственный инспектор Центра ГИМС: "По сценарию учения на острове отрезало паводком людей. И мы совместно со спасателями эвакуировали пострадавших на этом острове. Двое были в нормальном состоянии, а один был серьёзно болен. Мы его на носилках уже эвакуировали. Пострадавшего уже ждут медики и карета скорой помощи".

Александр Жужурин, заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: "Для выполнения мероприятий привлечена группировка в количестве 385 человек, 75 единиц техники, из них 169 человек, 28 единиц техники от МЧС".

ЧС ликвидировали успешно, констатируют участники тренировочного выезда. И личный состав, и техника не подвели.

Согласно прогнозам синоптиков и экологов в Забайкалье завершается многолетний период засухи, на смену которому придёт сезон дождей и обильных снегов. Поэтому сейчас особое внимание обследованию рек в крае на предмет затороопасных участков.

Поделиться:

Сергей Миронов предложил правительству освободить место для более надёжной замены

image

Сергей Миронов предложил правительству РФ освободить место для более надёжной замены Рост цен, снижение доходов населения, реализация программы импортозамещения, законность взимания платежей за капитальный ремонт - на решение этих и многих других вопросов, по мнению лидера политической партии "Справедливая Россия", кабинету министров стоит обратить внимание в первую очередь. Фрагмент выступления Сергея Миронова на обсуждении ежегодного доклада главы правительства в Государственной …

Перейти