Сотрудники забайкальской Госохотслужбы охраняют мигрирующих диких птиц от браконьеров
7 мая 2016 г. 12:03Сотрудники забайкальской Госохотслужбы охраняют мигрирующих диких птиц от браконьеров
В юго-восточном Забайкалье наблюдается массовая миграция птиц. К местам гнездования возвращаются и краснокнижные особи. Кто стал ангелом-хранителем пернатых?
Степные просторы восточного Забайкалья заполнили шум крыльев и птичий гомон. Началась пора весенней миграции. Вслед за галками и огарями в небе были замечены и стаи гусей. Причём интенсивность их пролёта начала набирать обороты с 25 апреля. И это же стало причиной усиления охранных мероприятий со стороны Госохотслужбы Забайкальского края.
Виктор Соколов, ведущий специалист-эксперт в области охраны окружающей среды Госохотслужбы Забайкальского края: "Вот сидят гуси, как раз на расстоянии броска камня из человеческой руки. О чём это свидетельствует? Я вот считаю, что это спокойная обстановка. Гуси прилетели из Китая, спокойно питаются для того, чтобы совершить дальше свой перелёт на север. У нас отправлены из Госохответслужбы, со всех районов сняты охотоведы, которые осуществляют охрану данного вида животного".
Как правило, местом кратковременного отдыха пернатых становится пойма реки Аргунь, а питаются они на полях, собирая остатки прошлогоднего урожая зерновых. Только в это время в небе над Приаргуньем можно наблюдать удивительную картину. Десятки тысяч гусей стройными косяками летят на низкой высоте. Но чтобы это увидеть, ночевать лучше в поле, ведь пролёт начинается в пять часов утра. Для охотоведов такой график работы не диковинка.
Андрей Бобрешев, охотовед, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Госохотслужбы Забайкальского края: "Сейчас ужин себе готовим, наблюдаем, сейчас приборы ночного видения достанем. Если что-то, где-то правонарушение, свёртываемся в течение минуты. На выезд".
Такая оперативность позволила задержать 30 апреля нарушителей правил охоты в районе села Богдановка. Теперь задержанным придётся ответить на вопрос: зачем взяли в руки ружьё в закрытые сроки охоты? Но есть и ещё одно отягчающее обстоятельство - гусь-гуменник занесён в Красную книгу Забайкальского края. Впрочем, сами охотники настаивают на принятии решения о выводе этого вида птиц из-под особой охраны. Тем более, что в соседних регионах охота на неё разрешена.
Владимир Артамонов, охотник: "Традиционно население Приаргунского района охотилось на гуся. Раньше было мало его, 10-5 тысяч прилетит. А сейчас увеличилось в разы".
Вопрос действительно нуждается в серьёзной проработке. И к этому должны подключиться все заинтересованные лица. Большое количество пернатых при перелёте явление достаточно кратковременное. А здесь уже слово за специалистами изучающими их миграционные коридоры. Однако к открытию сезона охоты, а он намечен на 11 мая и продлится пять дней, угроза для гусей в Забайкальском крае будет минимальна, считают охотоведы.
Виктор Соколов, ведущий специалист-эксперт в области охраны окружающей среды Госохотслужбы Забайкальского края: "К тому времени по многолетним данным наших охотоведов гусь уже с 10 числа уйдёт на север".
Ну а пока есть ещё время понаблюдать за полётом красивой и крупной птицы.
Забайкалец Артём Гришанов стал персоной нон грата на Украине из-за своего творчества
7 мая 2016 г. 12:01Забайкалец Артём Гришанов стал персоной нон грата на Украине из-за своего творчества Его песни и видеоклипы покорили уже миллионы пользователей интернета. А некоторые жители Украины и Донбасса уверены, что читинец Артём Гришанов спас жизни многих людей в их стране. Простой 27-летний парень, живущий в центре Читы в обычной "хрущевке", стал персоной нон грата на Украине, его песни и ролики запрещают на неподконтрольной …
Перейти