Вести-Экономика, 11 февраля 2019
Знали ли вы, что сезонные эпидемии в масштабах страны приносят экономический ущерб в сотни миллиардов рублей? Подсчитывать эти затраты стали недавно и выяснилось, что на первом месте вредоносности для ВВП стоит грипп среди прочих инфекционных заболеваний. Величину ущерба от гриппа и гриппоподобных инфекций можно сравнить лишь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями.
Мировая статистика: На лечение гриппа и его осложнений ежегодно в мире расходуется около 14,5 миллиарда долларов. (Это бюджет небольшой страны).
Экономический ущерб складывается из прямых и косвенных затрат.
Первые, прямые - это лекарства, работа врачей, госпитализация и лечение осложнений вроде довольно распространенных в Забайкалье пневмонии и бронхита. Еще масштабнее затраты косвенные: те, кто подхватил недуг или ухаживают за больными, утрачивают работоспособность на 5-10 дней (в случае осложнений – до одного месяца). Хуже, если такие трудоголики переносят инфекцию стойко на ногах, тем самым еще больше распространяя вирус. Представьте, что заболел целый офис или цех. Снижается качество и производительность труда, не выполняются обязательства, упускается прибыль, снижается конкурентоспособность. Падает производство во всех отраслях. Сбивается порядок работы больниц, транспорта, других социальных объектов. Сфера услуг в упадке. Предприятия всех уровней недополучают прибыль, а значит не инвестируют в производство, не повышают зарплату и теряют клиентов. Рынок, если строить совсем уж мрачные прогнозы, разваливается из-за стагнации экономики.
Такой вот тихий ужас.
По данным ВОЗ гриппом ежегодно заболевает примерно 10% населения. За короткий срок в 3-4 недели грипп выводит из строя в любой месяц в период с декабря по март до 30 и даже 50% всего детского и взрослого городского населения.
Эпидемии гриппа сказываются и на бюджете почти каждой семьи. В пару-тройку тысяч обойдется стоимость домашнего лечения, если речь о ребенке, то затраты могут даже вырасти. А если в семье подхватили инфекцию несколько человек, затраты могут составить все 10 тысяч рублей.
То есть страдают все: работник и работодатель, семьи и государство. И даже медики, которые вынуждены ломать голову, как разместить и успевать лечить больных, которые заполонили даже коридоры инфекционных отделений.
Вот почему столь важно своевременно прививаться, чтобы не наносить вред ни себе, ни своей стране. В Забайкалье, где вновь распространился вирус так называемого свиного гриппа, большая часть заболевших не вакцинировались. Это утверждают врачи. Нетрудно представить, какие негативные экономические проблемы уже повлекла эпидемия в Забайкалье и каких еще ждать... И это еще учитывая тот факт, что вирус А Н1N1, который вновь ворвался в край, уже знаком иммунитету большинства жителей региона и потому последствия гораздо легче, чем десять лет назад. Но по масштабу уже напоминает именно тот период. Закрывались школы, не работали детские сады, места с массовым пребыванием людей работали на условиях карантина, работники целыми офисами садились на больничный… Это все ущерб экономике.
Еще раз напоминаем: следите за своим здоровьем - и тогда экономика будет здорова.
***
Как раз о лекарствах, но для экономики и шла речь на встречах полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с региональными властями. Полпред вновь посетил Забайкалье.
И в этот визит уже были принято принципиальное решение о создании территории опережающего развития "Забайкалье". Речь о 18 инвестиционных площадках на территории Каларского, Чернышевского, Краснокаменского, других районов края, а также Читы.
Юрий Трутнев, зампредседателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО: "Что же касается предоставления помощи по строительству инфраструктуры - работа еще предстоит. Потому что там достаточно жесткие правила, которые связаны с мультипликаторами - то есть, с соотношением средств инвестора и бюджетных средств. Кроме того, мы должны убедиться в стоимости объектов инфраструктуры, в том, что без поддержки этот инвестпроект не может быть реализован. В противном случае мы, конечно, не будем тратить бюджетные деньги".
В первую очередь, речь идет о горнодобывающей, лесоперерабатывающей и агропромышленной сферах. Юрий Трутнев поручил в течение месяца доработать документы, подготовить их для внесения в правительство России. Это было 31 января.
Но нас, как аналитиков, не может не беспокоить еще один немаловажный, а может и ключевой вопрос. Его нам удалось задать в ходе прямой пресс-конференции в Москве как полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу, так и министру развития Дальнего Востока Александру Козлову.
- Юрий Петрович и Александр Александрович, Забайкалье ждут новые перспективы в связи с присоединением в Дальневосточному федеральному округу. И мы, забайкальцы, с нетерпением ждем появления территорий опережающего развития, а также распространения особых экономических условий Свободного порта Владивосток. Но в связи с этим возникает и немало вопросов: как мы будем привлекать резидентов на эти территории? На ком будет в конечном счете лежать ответственность за привлечение инвесторов, а если их в итоге не будет? Будет ли даваться оценка эффективности региональных управленцев в этом ключе?
....
Таким образом, главная задача, что сегодня стоит перед всеми уровнями власти, в том числе и муниципальной не в меньшей степени, это органично и динамично вписаться в новую экономическую политику в масштабах округа. При этом взаимодействие власти и организации, отвечающей за обеспечение деятельности инвестплощадок, должны быть прежде всего ориентированы на привлечение инвесторов, с максимальным экономическим эффектом для Забайкалья, а не других территорий.
Как это будет выполняться, узнаем совсем скоро. И мы обязательно расскажем об этом в нашей программе. Следите за экономическим развитием Забайкалья вместе с нами.
11 февр 2019, 21:45
Сообщить об ошибке - выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Видео по теме
- 0
12 февраля 2019, 13:48
- 0
06 февраля 2019, 21:06
- 0
03 февраля 2019, 09:19
Овцеводство должно стать локомотивом развития экономики Агинского округа
Радиопередачи по теме
Полпред Юрий Трутнев и глава Забайкалья Александр Осипов обсудили создание ТОР с 18 инвестпроектами высокой степени готовности
04 февраля 2019, 07:35
Полпред Юрий Трутнев поставил перед Забайкальем задачу-максимум: переместиться с 80-го места в тридцатку лидеров по инвестпривлекательности
03 декабря 2018, 07:27
Экономист Валерий Ломако - о переходе Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа
07 ноября 2018, 14:11
Что происходит в России на фоне надвигающейся рецессии?
14 февраля 2019, 19:00
События в экономике мира с Леонидом Ядыкиным
14 февраля 2019, 18:00
Сельское хозяйство Забайкалья с его огромным потенциалом влачит жалкое существование
04 февраля 2019, 19:59
Комментарии
- Зарегистрированный
- Анонимный